ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Академикам и членкорам РАН увеличат размер выплат

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заверил, что размеры ежемесячных денежных выплат членам РАН за звание академика и члена-корреспондента будут увеличены, несмотря на непростую экономическую ситуацию.

"В настоящее время мы готовим целый ряд важных решений, включая и вопросы материального стимулирования, увеличения размера ежемесячной денежной выплаты членам академии за звание академика и члена-корреспондента", - сказал Медведев на общем собрании Российской академии наук.

Он добавил: "Хочу вам прямо сказать, это решение будет выполнено, несмотря на то, что сейчас с деньгами не очень просто. Только что говорил об этом с министром финансов".

Также премьер-министр сообщил, что в новом бюджете удалось в основном сохранить финансирование научных исследований, в текущем году на эти цели будет выделено 350 млрд рублей.

"Вы знаете, правительство внесло в Госдуму проект изменения в бюджет. Несмотря на некоторые сокращения по определенным статьям, нам в целом удалось сохранить пропорции финансирования исследований. В этом году мы планируем в целом направить порядка 350 млрд рублей на эти цели", - сказал Медведев.

Он заметил, что в том числе на фундаментальные исследования будет направлено 115 млрд рублей, а на прикладные - 241 млрд руб.

"Всего финансирование планов фундаментальных научных исследований наших государственных академий на 2013-2020 годы составляет почти 633 млрд рублей. Будем надеяться, что бюджет не станет более жестким, хотя повторюсь, ситуация все-таки сегодня необычная", - сказал Медведев.

По словам премьера, необходимо выделять приоритетные направления, однако они "ни в коем случае не должны спускаться сверху для Академии наук". "Это должно быть ваше решение, ваш выбор. Здесь, конечно, необходим диалог между государством, между производительным бизнесом, высокотехнологичным бизнесом, зачастую академическим сообществом, высшей школой и институтами развития", - отметил Медведев. Он подчеркнул, что только такой симбиоз способен обеспечить правильный выбор главных направлений работы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });