ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Путин предсказал улучшение отношений с Западом после усиления позиций России

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин заявил, что зарубежные партнеры используют все методы для сдерживания России – от экономического давления до информационной войны, однако обострившая ситуация может измениться в лучшую сторону, если Россия будет становиться сильнее.

"Независимая политика и даже попытки оказать помощь нуждающимся, в том числе на Украине, в некоторых других регионах вызывают нескрываемое раздражение, как мы обычно говорим, наших коллег и партнеров. Для так называемого сдерживания России используется весь набор средств: от попыток политической изоляции и экономического давления до масштабной информационной войны и инструментов специальных служб", - сказал Путин, выступая на коллегии ФСБ.

Он также отметил, что НАТО развивает свою инфраструктуру вблизи российских границ и пытается нарушить баланс военных сил с Россией. "НАТО развивает силы быстрого реагирования и наращивает свою инфраструктуру вблизи наших границ. Прослеживаются попытки нарушить ядерный паритет, форсируется создание европейского и Азиатско-Тихоокеанского сегментов ПРО", - заявил президент, отметив, что односторонний выход США из договора о ПРО "по сути подкосил самые основы, фундамент современной системы международной безопасности".

"Разрабатываются и принципиально новые боевые системы нанесения молниеносного глобального удара и ведения военных операций в космосе", - добавил Путин.

При этом президент подчеркнул, что Россия будет адекватно отвечать на все внешние и внутренние угрозы своей национальной безопасности. "Абсолютно ясно, что ни запугать, ни надавить на нашу страну ни у кого не получалось и не получится", - заявил он.

Президент РФ отметил, что нынешняя ситуация не будет вечно такой, какая она есть сейчас. "Ситуация будет меняться, надеюсь, в лучшую сторону, в том числе и вокруг нашей страны, но не за счет того, что мы будем постоянно уступать, прогибаться или с кем-то сюсюкать. Она будет меняться в лучшую сторону только в том случае, если мы будем становиться сильнее", - сказал Путин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });