ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Глава Ленинградской области назван лидером роста рейтинга эффективности губернаторов

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - По результатам исследований Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), самые высокие показатели роста рейтинга эффективности губернаторов демонстрирует глава Ленинградской области Александр Дрозденко, добившийся, по оценкам экспертов, впечатляющих экономических успехов в регионе.

"Лидером роста стал губернатор Ленинградской области Дрозденко А.Ю. (на 5 баллов). В качестве причины эксперты называют успехи в экономическом развитии региона (как текущие, так и по итогам прошлого года) и позитивные прогнозы на будущее", - сообщают в ФоРГО.

В фонде также отмечают высокие темпы роста рейтинга губернатора Ростовской области Василия Голубева.

"Позиции Голубева укрепились в результате успешной политики по созданию благоприятного инвестиционного климата и мерам, направленным на оказание гуманитарной помощи беженцам с юго-востока Украины", - отмечают в ФоРГО.

Среди лидеров роста президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, получивший "высокую оценку эффективности своей работы со стороны главы государства и был назначен временно исполняющим обязанности главы региона до выборов осенью этого года".

Лидером падения рейтинга, по результатам исследования, стал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

"Причина, по мнению экспертов, претензии со стороны Общероссийского народного фронта по части эффективности использования средств Корпорации развития Среднего Урала. И хотя формально претензии не касаются губернатора персонально, однако информационный резонанс вокруг проблемы на протяжении длительного времени негативно отразился на его оценках. Кроме того, эксперты фиксируют рост внутриэлитной напряжённости в регионе", - отмечают в ФоРГО.

Серьезно снизились показатели рейтинга и губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Как считают в фонде, такой результат связан с тем, что глава региона сталкивается с "проблемами в сфере организации работы по противодействию коррупции, в сфере развития ЖКХ и других направлениях работы". "Кроме того, на его позиции негативно повлияли высказывания о герое Великой Отечественной войны Матросове (губернатор назвал его "самоубийцей")", - отмечают в ФоРГО.

Среди губернаторов, попавших в "десятку" лидеров падения рейтинга - Андрей Воробьев (Московская область) и Георгий Полтавченко (Санкт-Петербург). "На позициях губернатора Московской области Воробьёва сказались значительные траты на собственный пиар, зафиксированные ОНФ. Несмотря на то, что глава региона принял меры к исправлению ситуации, эксперты на текущий момент зафиксировали ослабление его позиций", - отмечают в фонде.

Что касается Полтавченко, то на его рейтинговых показателях "отразились сообщения об ухудшении ситуации в промышленной сфере", считают в ФоРГО.

Фонд провел последнее исследование с корректировкой графика и периодичности выпуска Рейтинга эффективности губернаторов. "Теперь данный интегральный продукт будет готовиться один раз в квартал. Следующие выпуски рейтинга в этом году будут представлены в июне, сентябре и декабре. Также в конце 2015 года или в начале 2016 года будет презентован итоговый рейтинг за текущий год", - сообщили в ФоРГО.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });