ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В Совбезе РФ предупредили об опасности гидротехнического строительства в Монголии

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - Комиссия Совета безопасности РФ пришла к выводу, что строительство ряда гидротехнических сооружений на территории Монголии может негативно отразиться на Байкале.

"Планируемое строительство гидроэлектростанции "Шурен" и иных гидротехнических сооружений на реке Селенга и ее притоках в Монгольской Народной Республике может усилить негативное влияние установившегося маловодного периода на уровень озера Байкал с ухудшением экологической ситуации", - сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе Совбеза РФ по итогам заседания межведомственной комиссии СБ РФ по экологической безопасности.

В СБ РФ заявили, что межведомственная комиссия проанализировала угрозы экологической безопасности Байкала, связанные с продолжающимся загрязнением окружающей среды токсичными химическими веществами и биореагентами - как атмосферного воздуха, так и поверхностных вод, а также донных отложений, особенно в районе закрытого Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

"Особую опасность для экосистемы озера представляет отсутствие систем канализации и очистки бытовых стоков во многих населенных пунктах. При этом большинство сооружений по очистке сточных вод используют устаревшие технологии, которые не предусматривают все этапы доочистки", - сообщили в пресс-службе Совбеза.

В СБ РФ сказали, что межведомственная комиссия разработала рекомендации правительству РФ, Российской академии наук, органам власти Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края для принятия дополнительных мер по обеспечению экологической безопасности на байкальской природной территории и сохранения озера как объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });