ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Минобрнауки определило правила приема в вузы абитуриентов из Крыма

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - Минобрнауки РФ утвердило порядок приема выпускников крымских школ в российские вузы - как на территории полуострова, так и на всей территории России, говорится в сообщении пресс-службы ведомства, поступившем в "Интерфакс" в понедельник.

"Минобрнауки России разработан и утвержден порядок выделения мест в вузах для приема крымских абитуриентов по образовательным программам высшего образования в 2015 году", - говорится в документе. Соответствующий приказ был ранее зарегистрирован Минюстом РФ.

Для крымских абитуриентов в рамках контрольных цифр приема будет выделено 95-98% мест в вузах Крыма, а также "от 2% до 5% мест в образовательных организациях высшего образования за пределами Крымского федерального округа", сообщили в Минобрнауки.

В документе также отмечается, что российские вузы должны будут опубликовать информацию о местах для абитуриентов из Крыма на своих сайтах.

"Прием на выделенные места будет проводиться отдельным конкурсом - по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом, или по результатам ЕГЭ", - говорится в сообщении.

Ранее в руководстве Минобрнауки РФ заявляли, что в этом году выпускники крымских школ смогут выбрать, сдавать им ЕГЭ или нет.

Также приказ Минобрнауки определяет порядок приема абитуриентов из Крыма на бакалавриат или специалитет. В случае, если они не сдали ЕГЭ, им нужно будет сдать до двух вступительных испытаний по школьным предметам, а в творческие вузы - до двух творческих испытаний, говорится в сообщении пресс-службы.

"Минимальное количество баллов для проводимого вузом вступительного испытания будет устанавливаться независимо от минимального количества баллов ЕГЭ", - добавили в пресс-службе.

Также в Минобрнауки уточнили, что "прием крымчан в вузы за пределами Крыма будет вестись в течение июня-июля, в вузы Крыма в более поздние сроки - в течение августа".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });