ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

СК проверит информацию о привязывании детей к стульям в коррекционном центре

Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU - Следственные органы Саратова в среду организовали доследственную проверку частного детского коррекционного центра "Золотой ключик", сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь СУ СКР по региону Анна Марусова.

Поводом для проведения проверки послужило фото маленького мальчика, привязанного к стулу с заклеенным скотчем ртом, сказала Марусова. Фото было опубликовано в региональных и федеральных СМИ, а также в соцсетях.

"В действиях неустановленных сотрудников частного детского центра могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ ("ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего")",- отметила собеседница агентства.

Ранее со ссылкой на министра образования Саратовской области Марину Епифанову сообщалось о её обращении в правоохранительные органы региона и к детскому омбудсмену с просьбой дать правовую оценку действиям руководства центра "Золотой ключик" в связи с появлением скандальной фотографии.

Министерство образования провело свою проверку, в ходе которой выяснилось, что данный центр не значится в реестре образовательных учреждений министерства. По словам министра, это означает, что лицензию центр не получал ни на какой вид образовательной деятельности. Епифанова назвала случай с ребенком на фотографии "вопиющим", пообещав взять развитие ситуации под личный контроль.

В свою очередь, директор "Золотого ключика" Оксана Юдина заявила агентству, что на выложенной в соцсети фотографии запечатлено занятие с ребенком, больным аутизмом, по ориентации в пространстве и времени.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });