ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Норвегия потребовала объяснений по поводу посещения Рогозиным Шпицбергена

Российский вице-премьер, побывавший на Шпицбергене накануне, посоветовал норвежцам "не махать кулаками после драки"

Норвегия потребовала объяснений по поводу посещения Рогозиным Шпицбергена
Вице-премьер России Дмитрий Рогозин (справа) встречает участников восьмой российской молодежной экспедиции "На лыжах — к Северному полюсу!" в аэропорту поселка Лонгйир.
Фото: ТАСС, Сергей Савостьянов

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Норвежские власти обратились к России за разъяснениями в связи с визитом российского вице-премьера Дмитрия Рогозина на архипелаг Шпицберген. Об этом сообщает издание Barents Observer, напоминая, что Рогозин занесен в санкционный список ЕС и Норвегии в связи с событиями на Украине.

"Мы четко выразили российскому посольству в Осло, что появление людей, занесенных в санкционный список, на Свальбарде (так норвежцы называют Шпицберген - ИФ) нежелательно", - сообщил изданию представитель МИД Норвегии Фроде Андерсен.

Норвежский дипломат отметил, что "визит Рогозина на Свальбард вызывает сожаление, и мы обратились к российским властям за разъяснениями".

"Пока неясно, как Рогозин путешествовал на Свальбард. Вероятно, он прибыл российским чартерным самолетом в аэропорт Лонгйира. Вице-премьер путешествовал вместе с губернатором Ненецкого автономного округа Игорем Кошиным, в пресс-службе которого сообщили, что со Свальбарда они отправились на Северный полюс", - отмечает Barents Observer.

Сам вице-премьер очень кратко прокомментировал претензии норвежской стороны. "После драки кулаками не машут", - написал он в своем твиттере.

Накануне Дмитрий Рогозин прибыл в Арктику для того, чтобы открыть полярную станцию Северный полюс-2015. Вице-премьер прилетел в Лонгйир - административный центр Шпицбергена, а затем посетил российский поселок Баренцбург.

"Российское присутствие на Шпицбергене должно закрепиться с учетом того внимания, которое сегодня президент и правительство уделяют российской Арктике. Сейчас для нас главное - посмотреть, как будет работать наша дрейфующая станция. Ну и второй важный момент - мы хотели посмотреть, что необходимо прежде всего для освоения Арктики с точки зрения технологий, будь то специальное арктическое судостроение, специальная техника, авиационная техника", - сказал Рогозин журналистам по прилету на Шпицберген.

Полярный архипелаг Шпицберген, расположенный в Северном Ледовитом океане, является самой северной частью Норвегии. Хозяйственную деятельность на архипелаге помимо Норвегии, согласно особому статусу Шпицбергена, имеет право осуществлять Россия. На острове Западный Шпицберген находится российский населенный пункт — поселок Баренцбург, а также законсервированные поселки Пирамида и Грумант.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });