ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Трагедия на автобане. Фото

В Германии на скоростной магистрали сгорел экскурсионный автобус, в результате чего погибли 20 человек. По предварительным данным, причиной пожара стала непотушенная сигарета

Трагедия на автобане. Фото
Фото: Reuters

Москва. 5 ноября. INTERFAX.RU – Германия потрясена трагедией на скоростной автомагистрали под Ганновером, унесшей жизни 20 человек. Как сообщает британская телерадиокомпания BBC, во вторник около 20:40 по местному времени на трассе A2 загорелся экскурсионный автобус, возвращавшийся с обзорной поездки. Спастись удалось лишь тем пассажирам, кто сидел рядом с выходами – у остальных, как говорят представители полиции, не было никаких шансов выжить. Двенадцать человек попали в больницу с ожогами, трое из них находятся в тяжелом состоянии.

Представитель компании, которой принадлежал автобус, сказал в интервью BBC, что пожар начался из-за непотушенной сигареты. "Кто-то тайком курил в туалете, именно это стало причиной возгорания", – объяснил он. По его словам, машина была исправна. Полиция также не рассматривает версию поломки.

В свою очередь, глава городской транспортной службы заявил, что огонь распространился по салону "молниеносно", вследствие чего люди не успели выбраться наружу. Большинство жертв, если верить официальным сводкам, – пенсионеры. По свидетельствам очевидцев, водитель успел заехать на запасную аварийную полосу, но потушить пожар подручными средствами уже не смог. Сам он выжил и был госпитализирован вместе с остальными ранеными.

Германские газеты назвали случившееся "самой страшной катастрофой" такого рода за последние 16 лет. Министр транспорта страны Вольфганг Тифензе в интервью выразил соболезнования родственникам погибших и добавил, что "глубоко потрясен этой ужасной трагедией". Он пообещал провести тщательное расследование происшедшего.

В прошлом году на другом автобане – A14 в земле Саксония-Ангальт – экскурсионный автобус пробил ограждение и упал под откос, в результате чего погибли 13 человек и еще 30 получили ранения. В августе 2003-го в той же земле на трассе A9 жертвами ДТП при схожих обстоятельствах стали четыре пожилых женщины и один подросток. С травмами различной степени тяжести тогда попали в госпиталь 18 человек, в том числе водитель. Тридцатого ноября 1999 г. переполненный школьный автобус в земле Бранденбург врезался в дерево. Погибли четыре ребенка и водитель. В феврале 1996 г. в Зауэрланде (область в земле Северная Рейн-Вестфалия) автобус с иностранцами попал в аварию, унесшую семь жизней. Столько же человек погибло в марте 1995-го на трассе Франкфурт-Вюрцбург, когда грузовик врезался в минивэн, в котором находились семь пассажиров и водитель. Водитель был единственным, кто выжил в этой катастрофе.

Самая серьезная в истории страны дорожная авария с участием автобуса произошла 6 сентября 1992 г., когда погибли 20 человек и еще 35 были ранены. Автобус, перевозивший более 50 пассажиров (в основном возрастных людей), выехал на встречную полосу и столкнулся с легковой машиной, после чего вылетел за ограждение.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });