ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

В Бурятии сократилась площадь лесных пожаров

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - В Бурятии за выходные дни потушено 17 лесных пожаров на общей площади 3,5 тыс. га, сообщает пресс-служба республиканского агентства лесного хозяйства.

По данным на утро понедельника, на территории региона остаются действующими 6 очагов на общей площади 33,6 га, очаги зарегистрированы в Кабанском, Тарбагатайском, Кижингинском, Заиграевском, Иволгинском районах, говорится в сообщении.

Причиной возникновения возгораний стали несанкционированные сельхозпалы. На тушении задействован 81 сотрудник лесной охраны, привлечены местные жители, 11 пожарных машин и один трактор. В Тарбагатайский район направлены парашютисты-пожарные.

На территории Бурятии, кроме Муйского и Северобайкальского районов из-за лесных пожаров действует режим ЧС. С начала пожароопасного сезона в республике зарегистрировано 191 очаг на общей площади более 9 тыс. га. В прошлом году на эту же дату приходилось 180 очагов на площади более 5,6 тыс. га.

Ситуация в Забайкалье

Самолеты Ил-75 Военно-транспортной авиации Минобороны за выходные выполнили два полета, в результате которого локализовали очаги возгорания в Забайкальском крае, сообщает министерство обороны России.

"Летный состав осуществлял вылеты в районы наиболее сильных очагов горения. Экипажи выполнили сброс воды на предельно низких высотах менее 100 метров для максимально эффективного использования огнегасящей жидкости", - сообщили "Интерфаксу" в управлении пресс-службы и информации Минобороны.

"По состоянию на 19 апреля самолеты Военно-транспортной авиации Минобороны России Ил-76 сбросил в районе лесных пожаров около 400 тонн воды на очаги возгорания лесных массивов в Бурятии", - отметили в Минобороны.

В ведомстве напомнили, что летчики Военно-транспортной авиации осуществили 7 самолетовылетов для тушения природных пожаров в Бурятии, где сбросили более 300 тонн воды и устранили угрозу распространения пожаров в сторону населенных пунктов Кижинского района.

"Всего экипажи Ил-76 Минобороны выполнили 9 самолетовылетов, сбросив около 400 тонн воды. В настоящий момент для ликвидации природных пожаров, ведения воздушной разведки, доставки личного состава и оборудования в труднодоступные районы в министерстве обороны Российской Федерации подготовлены к применению около 15 самолетов и более 80 вертолетов", - говорится в сообщении.

В Минобороны отметили, что задействованная авиатехника дополнительно оборудована специальными водосливными устройствами, экипажи прошли теоретическую и практическую подготовку по применению авиации в тушении лесных и степных природных пожаров.

"В настоящее время выделяемые силы и средства находятся на аэродромах базирования в постоянной готовности", - говорится в сообщении.

"Экипажи армейской авиации Восточного военного округа Ми-24 и Ми-8АМТШ, дислоцированные в Забайкальском крае и дополнительно переброшенные в Бурятию, продолжают осуществлять полеты, осуществляя постоянный мониторинг пожароопасных районов и разведки вскрывшихся ото льда водоемов, которые пригодны для забора воды беспосадочным способом", - подчеркнули в Минобороны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });