ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Грузовой корабль "Прогресс" вышел на связь

После отделения корабля от третьей ступени ракеты-носителя с него перестала поступать телеметрия, ЦУП решил изменить схему стыковки корабля с МКС

Грузовой корабль "Прогресс" вышел на связь
Центр Управления Полетами
Фото: ТАСС, Марина Лысцева

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU - С грузовым космическим кораблем "Прогресс-М27М" начался сеанс связи, сообщили во вторник "Интерфаксу" в космической отрасли.

"ЦУП начал получать телеметрическую информацию с борта корабля", - сообщил собеседник агентства.

В свою очередь в Роскосмосе уточнили, что "параметры вывода штатные. Есть командная радиосвязь". При этом, в ведомстве уточнили, что "действительно наблюдаются некоторые проблемы с данными телеметрии".

Грузовой аппарат "Прогресс М-27М" стартовал с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1а". Однако первое время после старта, с корабля не поступала телеметрия. Как рассказал "Интерфаксу" источник в космической области, на грузовом космическом корабле не раскрылись три из пяти антенн системы сближения "Курс". При этом солнечные батареи раскрыты, а значит проблем с энергетикой нет.

В результате ЦУП принял решение изменить схему стыковки корабля с МКС. Планировалось, что корабль сблизится с МКС в течение шести часов, но из-за возникшей нештатной ситуации было решено выйти на стыковку с МКС через двое суток.

Отклонение от расчетной орбиты

Позже в ЦУП заявили, что ракета-носитель вывела "Прогресс" на 30 км выше нужной орбиты.

О том, что параметры орбиты грузового корабля существенно отличаются от расчетных, также свидетельствуют данные североамериканской системы контроля космического пространства (НОРАД). Однако в НОРАД заявили, что перигей орбиты грузового корабля находится гораздо ниже расчетной точки: вместо 190 км он поднялся на 128 км.

По информации НОРАД, примерно через 50 минут после старта с Байконура ракеты "Союз" с кораблем "Прогресс" американские средства наблюдения зафиксировали на орбите два объекта. Параметры орбиты первого - 128 км в перигее и 252 км в апогее. Параметры орбиты второго объекта, соответственно, 123 км и 305 км.

В этот момент, согласно циклограмме, "Прогресс" должен был находиться на орбите с параметрами 190 км (перигей) и 238 км (апогей).

По оценке специалистов, одним из объектов, зафиксированных НОРАД, может быть третья ступень ракеты-носителя "Союз", а вторым - космический корабль "Прогресс".

Сообщается, что специалисты ЦУП в настоящее время анализируют ситуацию и готовят пакет программных решений для бортовой аппаратуры корабля.

Среди грузов, которые аппарат доставит на Международную космическую станцию, копия Знамени Победы, водруженного в победном 1945 году над Рейхстагом. Предполагается, что на фоне этого знамени космонавты поздравят россиян с 70-летием Победы. На саму ракету-носитель "Союз-2.1а" также были наклеены символические "победные" постеры.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });