ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Патриарх Кирилл призывал священников активнее проповедовать в соцсетях

Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU - Православная миссия должна осуществляться в социальных сетях более активно, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Мы не имеем права не быть там, где есть или может быть наша паства, а наша паства сегодня в том числе и в социальных сетях, причем самая активная часть нашей паствы", - сказал патриарх, выступая в среду в Москве на заседании Высшего церковного совета Русской церкви.

По словам предстоятеля, жизнь современного человека во многом сосредоточена в социальных сетях, "которые для некоторых становятся универсальным, но далеко не самым достоверным и глубоким источником информации".

"И если у нас вызывает неудовлетворение реакция паствы на какие-то события, в том числе церковной жизни, то возникает вопрос, а что мы сделали для того, чтобы не было этой реакции, насколько мы активны в разъяснении позиции Церкви, в участии в обсуждении актуальных проблем?" - сказал он.

Как подчеркнул патриарх, Церковь является хранительницей евангельских ценностей, и ее задача заключается в том, чтобы на понятном современному человеку языке доводить эти ценности до сознания людей.

При этом он указал на то, что виртуализация человеческой жизни таит в себе опасность, особенно в том случае, когда виртуальный мир начинает вытеснять мир реальный.

"И это особенно опасно в юношеском детском возрасте. Если ребенок, не отрываясь, сидит у своего гаджета и занимается чем-то, что не связано с реальностью, то хотим мы или не хотим, но формируется неправильное отношение к реальности. Потому что наиболее интересным им и комфортным становится виртуальный мир", - отметил патриарх Кирилл.

"Таинство спасения осуществляется в реальной жизни. И поэтому если мы не хотим, чтобы виртуальная реальность стала тоже атеизированным таким явлением, мы должны будем серьезно думать о том, как Церковь сегодня может присутствовать в этом мире более эффективно, более надежно с точки зрения передачи миру и особенно молодежи своего послания", - сказал предстоятель.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });