ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В Крыму задержали бойца батальона "Азов" по подозрению в подготовке теракта

По версии следствия, участник добровольческого батальона готовил взрыв у здания республиканской прокуратуры

В Крыму задержали бойца батальона "Азов" по подозрению в подготовке теракта
Фото: ТАСС, Руслан Шамуков

Москва. 1 мая. INTERFAX.RU - Участник добровольческого батальона украинской национальной гвардии "Азов" задержан в Крыму по подозрению в подготовке террористического акта у здания прокуратуры Крыма, сообщает в пятницу пресс-служба надзорного ведомства.

"В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказала прокурор Крыма Наталья Поклонская, высказывание которой приводит пресс-служба.

По данным Поклонской, задержанный подозревается также в причастности к поджогу здания мечети "Чукурча" в Симферополе.

По словам прокурора, раскрытие ряда резонансных преступлений террористического и экстремистского характера стало результатом совместных действий прокуратуры, региональных подразделений МСБ и ФСБ.

Сумка со взрывчаткой была обнаружена возле здания прокуратуры Республики Крым в Симферополе в августе 2014 года. Расследованием покушения на совершение теракта занималось крымское подразделение ФСБ.

Около года назад в Крыму была задержана группа граждан Украины, которых также заподозрили в подготовке терактов на полуострове. Среди них - кинорежиссер и сценарист Олег Сенцов, а также члены запрещенной в России организации "Правый Сектор" Геннадий Афанасьев, Алексей Чирниго и Александр Кольченко.

Мосгорсуд 25 декабря признал Афанасьева виновным по части 2 статьи 205 УК РФ ("террористический акт") и приговорил его к семи годам колонии строгого режима. Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону 21 апреля вынес обвинительный приговор Чирнию и приговорил его к семи годам колонии строгого режима.

Дела обоих фигурантов были выделены в отдельное производство и рассмотрены в особом порядке, так как они пошли на сделку со следствием.

Накануне стало известно о завершении расследования уголовного дела в отношении режиссера Сенцова. Ранее с просьбой о его освобождении к российским властям обратились деятели европейского кино, в том числе Аугустин и Педро Альмодовары, Анджей Вайда, Вим Вендерс Кшиштоф Занусси и Даниэль Ольбрыхский. Из россиян в поддержку режиссера высказался Никита Михалков.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });