ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Известия" узнали о планах обязать ТВ и радио хранить материалы прямых эфиров

Срок хранения данных планируется увеличить с одного до трех месяцев

"Известия" узнали о планах обязать ТВ и радио хранить материалы прямых эфиров
Студия "Первого канала"
Фото: ТАСС, Михаил Метцель

Москва. 8 мая. INTERFAX.RU - Депутаты Госдумы предложили увеличить срок хранения материалов всех передач, вышедших на телевидении и радио, с одного месяца до трех. Об этом пишут "Известия". Парламентарии подготовили соответствующие поправки в закон "О СМИ".

В новой редакции законопроекта планируется обязать телерадиокомпании хранить в том числе материалы прямых эфиров. Также в поправках указывается, что обязанности по хранению материалов, вышедших в эфир, отныне будут возложены на вещателей, а не на редакции.

"Хранить все материалы в течение одного года, как мы предлагали ранее, слишком затратно для СМИ, в связи с этим в новой редакции законопроекта срок был уменьшен до трех месяцев", - пояснил один из авторов новой редакции законопроекта, зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Владимир Крупенников.

"В случае если в эфире прозвучали экстремистские высказывания, кто-то из присутствующих был оскорблен или на него наклеветали, пострадавшему необходимо дать возможность защитить свое имя и предоставить доказательства - архивные видеозаписи", - добавил он. По словам Крупенникова, за месяц правоохранительные органы не успевают запросить необходимые материалы, чтобы проверить, было ли нарушено законодательство.

Сейчас по закону "О СМИ" телерадиокомпании обязаны хранить материалы только собственных передач, вышедших в эфир в записи. Материалы прямых эфиров хранить не нужно. При этом срок хранения составляет один месяц. Записи вышедших в эфир программ, содержащих предвыборную агитацию, телеканалы должны хранить не менее одного года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });