ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Евгения Васильева рассказала правозащитникам о первых днях в СИЗО

Москва. 10 мая. INTERFAX.RU - Правозащитники из Общественной наблюдательной комиссии посетили в СИЗО №6 "Печатники" в числе других заключенных экс-главу департамента имущественных отношений Минобороны России Евгению Васильеву. Экс-чиновница осуждена на пять лет колонии по делу "Оборонсервиса". Они рассказали "Московскому комсомольцу" о первых днях Васильевой за решеткой.

Осужденная, пишет "МК", оказалась в том же спецблоке, где недавно находилась украинская летчица Надежда Савченко, обвиняемая в причастности к гибели российских журналистов на Украине. В четырехместной камере Васильева сидит с двумя женщинами. В камере имеются телевизор и маленький вентилятор, однако отсутствует холодильник.

Кроме того, правозащитники отметили, что бывшей чиновнице не выдали тапочки, теплую одежду, матрас на ее спальном месте оказался слишком тонким.

Васильева, пишет "МК", также пожаловалась на то, что у нее отобрали шнурки от кроссовок, кроме того, ей не хватает пилочки для ногтей.

Заключенная планирует записаться на спортивные занятия и в библиотеку.

Приговор для Васильевой

Пресненский суд Москвы 8 мая приговорил экс-чиновницу Минобороны к пяти годам колонии общего режима.

Экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны, находившаяся во время следствия и судебного разбирательства под домашним арестом, была взята под стражу в зале суда. C учетом времени, проведенного под этой мерой пресечения, ей предстоит провести в колонии 2,5 года.

После того, как из текста приговора стало ясно, что срок наказания будет реальным, Васильева начала снимать с себя золотые украшения и передала их адвокату.

Ранее гособвинение просило приговорить Васильеву к восьми годам условно. Экс-чиновницу признали виновной только по восьми из 12 существовавших в деле эпизодов – в шести эпизодах мошенничества, а также в легализации незаконно полученных денежных средств и злоупотреблении должностными полномочиями. Кроме того, суд счел необоснованными выводы экспертов относительно причиненного ею ущерба на 2 млрд рублей и оценил его в 328 млн рублей.

Защита главной обвиняемой сообщила, что шокирована приговором и будет его обжаловать, но сначала подаст жалобу на ее заключение под стражу.

Остальные фигуранты дела "Оборонсервиса" также получили реальные сроки лишения свободы – от 3,5 лет до четырех лет и трех месяцев. Суд также решил взыскать с обвиняемых в общей сложности более 216 млн рублей причиненного государству ущерба.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });