ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Российские ученые останутся без международной научной периодики из-за неоплаты подписки

Из-за падения курса рубля Российский фонд фундаментальных исследований не оплатил подписку на издания, которые являются основным источником знаний передовой науки

Российские ученые останутся без международной научной периодики из-за неоплаты подписки
Президент РАН Владимир Фортов
Фото: ТАСС, Валерий Шарифулин

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU - Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) не смог полностью оплатить прошлогоднюю подписку на базу периодики по прикладным и фундаментальным наукам международной компании Springer, пишет газета "Коммерсант" во вторник.

"12 мая компания закрывает доступ к научным изданиям для российских вузов и НИИ", - сообщил изданию глава представительства Springer в России и странах СНГ Маттиас Айхер.

Причиной, по его словам, стала неоплата подписки за 2014 год - долг перед компанией составляет €890 тыс.

"Последние четыре месяца для российских ученых подписка и так была бесплатной, но продлевать такую ситуацию больше не представляется возможным",- добавил Айхер.

"Научная периодика - основной способ получения информации по фундаментальным и прикладным наукам. Именно благодаря журналам ученые остаются в курсе последних разработок, новостей, экспериментов", - подчеркнул в беседе с изданием президент Российской академии наук Владимир Фортов.

По словам Фортова, если подписка не будет продлена, российские ученые окажутся в изоляции от мировой науки.

"Springer - очень серьезное издательство. Если их журналы станут нам недоступны, наука не сможет развиваться полноценно",- отметил он.

"Коммерсант" уточняет, что в портфеле Springer более 2,4 тыс. англоязычных периодических научных журналов и права на 170 тыс. книг. Доступ к большинству из них является платным: вузы и частные лица могут купить подписку на все издание либо оплатить знакомство с отдельными публикациями.

В 2014 году Springer оценил годовую подписку для российских ученых в €3,2 млн - за эти деньги они получили доступ к базе научных журналов, а также к книгам, изданным в 2005-2011 годах. Оператором бюджетных средств является Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ, находится в ведении правительства РФ).

Из-за необходимости рассчитываться со Springer в валюте, деньги переводят по многоступенчатой схеме через некоммерческое партнерство "Национальный электронно-информационный консорциум" (НЭИКОН).

Как уточнил Айхер, Летом 2014 НЭИКОН перечислил первый транш, второй должен был поступить к концу года, но в этот момент произошел обвал рубля, из-за чего НЭИКОН не смог полностью выплатить положенную сумму в евро.

В.Фортов, в свою очередь, выразил надежду, что правительство "решит проблему в ближайшее время".

Впрочем, продолжает "Коммерсант", в Springer утверждают, что российские партнеры даже не обсуждают вопрос продления подписки на 2015 год: "В РФФИ говорят, что в действующей модели не могут работать из-за валютных рисков. Но новую модель не предлагают".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });