ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Овощные переговоры

Керри передал Путину привет от Обамы, получив в ответ помидоры и картофель

Овощные переговоры
Джон Керри
Фото: Reuters

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU - От визита госсекретаря США Джона Керри в Сочи ощутимых результатов не ждали ни в Москве, ни в Вашингтоне. "О потеплении говорить рано, приезд Керри носит символический характер", - говорили российские и американские дипломаты. Но под сочинским солнцем российско-американские отношения все же слегка подтаяли. По крайней мере, стороны договорились в дальнейшем не обострять существующие противоречия, а в украинском вопросе "бить в одну точку", добиваясь выполнения минских соглашений. Подкрепить контакты двух стран должны кубанские помидоры и картошка, которыми россияне снабдили Керри.

Лед тронулся

Нынешний визит главы американского госдепа в Россию – первый после начала украинского кризиса. Госсекретарь собирался приехать в Москву еще в феврале, но неожиданно изменил свои планы. Причины такого решения Вашингтон тогда не объяснил. В День Победы в Москву из-за океана тоже никто не наведался: США на торжествах представлял посол Джон Теффт.

На этот раз приезд Керри, о котором неофициально говорили на протяжении всей минувшей недели, состоялся. "Ледниковый период" в российско-американских отношениях слишком затянулся. Возможно, лед тронулся благодаря президентской кампании, набирающей ход в США: в преддверии выборов демократам нужны значимые победы на внешнеполитическом фронте.

Одним из таких прорывных проектов американской администрации должна стать "ядерная сделка" с Ираном: международный контроль над атомными программами Тегерана в обмен на отмену санкций, в том числе оружейных. Окончательный документ на этот счет должен быть подписан не позднее 30 июня. И хотя, по мнению экспертов, влияние Москвы на Иран носит ограниченный характер, ее слово на переговорах далеко не последнее. Не обойтись Вашингтону без поддержки России и в решении сирийской проблемы, учитывая ее практически эксклюзивные отношения с Башаром Асадом. Наконец, США оказались в стороне от урегулирования конфликта на Украине, уступив первые роли в этом процессе Берлину и Парижу. "В США поняли, что полностью изолировать Россию невозможно, Москва по-прежнему играет важную роль в международных делах, а значит, Вашингтону нужно идти на компромиссы", - считает первый вице-президент фонда "Центр политических технологий" Алексей Макаркин.

Керри: "Мне здесь нравится"

Тон в ходе поездки госсекретаря в Сочи на правах хозяина задавала Россия. Свой визит Керри начал с возложения венков к мемориалу в память о сочинцах, погибших в годы Великой отечественной войны, в какой-то степени оттенив неприятный осадок, оставшийся у россиян после бойкота Западом празднований 9 мая. Перед церемонией Керри встретил глава российского МИДа Сергей Лавров, подкативший к монументу на ослепительно белой "Победе", возможно, намекнув на то, что визит главы госдепа состоялся по инициативе американской стороны, что можно считать дипломатической удачей Кремля.

В качестве группы поддержки российского министра выступили более 500 сочинских школьников с георгиевскими ленточками на груди. Но опытного американского дипломата сбить с толку было не так-то просто. Керри излучал улыбку и даже пообщался с учениками местных гимназий. "Мне здесь нравится: солнце, деревья, море", - миролюбиво сказал заокеанский гость детям.

Переговоры Лаврова с Керри проходили в пятизвездном отеле с говорящим названием "Родина". Главы внешнеполитических ведомств долго беседовали о международном положении, не умолкая даже во время обеда, после чего направились в сочинскую резиденцию российского президента "Бочаров ручей".

Лавров: "Будем бить в одну точку"

Беседа в трехстороннем формате Путин-Лавров-Керри проходила за закрытым дверями. Примерно через полтора часа после ее начала в твиттере госсекретаря появилась запись: "У меня прошли откровенные переговоры с президентом Путиным и главой МИД Лавровым по ключевым вопросам, в том числе - по Ирану, Сирии и Украине. Важно поддерживать линии связи между США и Россией в момент, когда мы занимаемся решением глобальных проблем". Журналисты приняли ремарку Керри за окончание переговоров, но это был фальстарт. Как выяснилось впоследствии, переговоры состояли из двух частей: на второй, носившей неформальный характер, Путин потчевал гостя краснодарским "Абрау-Дюрсо".

В какой-то момент на память репортерам стала приходить "норманнская четверка" в Минске, которая продолжалась 16 часов. Однако в начале десятого вечера к прессе вышел помощник президента России Юрий Ушаков. Он назвал завершившиеся переговоры "деловыми и доброжелательными". "Это, конечно, не прорыв, но проявление первых признаков нормализации отношений. Керри передал Путину устный привет от Обамы, хотя встреча двух лидеров сегодня не обсуждалась", - сказал Ушаков.

Позднее пресс-конференцию дали непосредственные участники переговоров – Лавров и Керри. По словам российского министра, на встрече с Путиным обсуждался широкий круг тем, но в центре внимания оставались события на Украине. Обе стороны согласились, что лучший способ достижения мира в Донбассе – это минские договоренности. "Мы договорились, что встречаясь со всеми, от кого зависит выполнение Минских соглашений, будем бить в одну точку", - подчеркнул глава российского МИДа.

Керри со своей стороны предостерег президента Украины Петра Порошенко от применения силы, в частности, от попыток отбить донецкий аэропорт. "Я собираюсь позвонить Порошенко, чтобы рассказать ему о сегодняшней встрече. Я призываю и его, и российскую сторону к полной реализации минских соглашений", - сказал госсекретарь, подтвердив, что после их выполнения можно будет говорить об отмене санкций США и ЕС против России. Подводя черту под сочинскими переговорами, Лавров отметил, что Москва и Вашингтон "договорились избегать шагов, которые могут нанести вред двусторонним отношениям".

Поздним вечером Керри улетел в Анталью на встречу с союзниками по НАТО. С собой из России он увез подарки, преподнесенные ему Лавровым: футболку с символикой Победы, краснодарские помидоры и картошку – дальнюю родственницу той, что глава российского МИД получил в подарок от американского коллеги зимой 2014 года в Женеве. Долг платежом красен.

Павел Гераскин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });