ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Медведев поручил комиссии определить ответственных за аварию "Протона"

Скорее всего, основную часть комиссии составят независимые эксперты, которые в ходе проведения расследования смогут привлекать любые предприятия

Медведев поручил комиссии определить ответственных за аварию "Протона"
Фото: Reuters

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - Глава российского правительства Дмитрий Медведев поручил создать комиссию, которая должна определить ответственных за неудачный запуск ракеты-носителя "Протон", сообщила пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова.

"Глава Роскосмоса Игорь Комаров по телефону доложил премьер-министру о нештатной ситуации, возникшей после запуска "Протона", а также о предполагаемых причинах", - сказала она в субботу журналистам.

"Премьер-министр дал поручение создать комиссию для установления точных причин случившегося и по результатам этой работы представить предложения о персональной и материальной ответственности за этот инцидент", - сообщила Тимакова.

И.о. гендиректора Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Юрий Власов рассказал, что, скорее всего, основную часть комиссии составят независимые эксперты, которые будут наделены правом привлекать любое предприятие промышленности и любые материалы, которые необходимы для того, чтобы разобраться в причинах аварии. Он добавил, что правом определения состава комиссии наделен глава Роскосмоса Игорь Комаров.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил "Интерфаксу", что на 498-й секунде полета запущенной в субботу с космодрома Байконур ракеты-носителя "Протон-М" произошло аварийное выключение двигателя третьей ступени. По данным источника, третья ступень ракеты с разгонным блоком "Бриз-М" и мексиканским спутником связи упала в Забайкальском крае.

Однако Роскосмос сообщил, что, по его данным, третья ступень "Протона", разгонный блок и космический аппарат практически полностью сгорели в атмосфере. "На данный момент факта падения несгоревших элементов не зафиксировано", - говорится в сообщении ведомства.

Как заявили со своей стороны в пресс-службе МЧС России, фрагменты ракеты "Протон-М" в Забайкалье не обнаружены, обследование территории продолжается.

В Росгидромете сообщили, что угроза загрязнения окружающей среды в связи с падением "Протона" отсутствует. Роспотребнадзор в свою очередь также не обнаружил каких-либо отклонений в санитарно-эпидемиологической обстановке в Забайкалье.

Проблемы "Протона"

В связи с субботней аварией намечавшийся на начало июня очередной старт ракеты-носителя "Протон-М" с британским спутником связи "Инмарсат-3-5Ф" будет отложен.

Пуск "Протона" с мексиканским спутником изначально должен был состояться 29 апреля, но его перенесли из-за того, что "Боингу", который является изготовителем спутника, потребовалось дополнительное время для проверок бортовой аппаратуры.

Это не первая авария "Протона" за последние годы: ракета-носитель не смогла вывести на орбиту высокотехнологичный спутник связи "Экспресс-АМ4Р" в мае 2014 года, а в 2013 году "Протон-М" с тремя аппаратами "Глонасс-М" почти сразу после отрыва от стартового стола резко отклонился от траектории полета, начал распадаться в воздухе и упал.

После инцидента с "Глонассами" в российской космической отрасли произошел ряд кадровых и структурных изменений.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });