ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Суд отклонил ходатайство защиты по делу экс-мэра Махачкалы Амирова об отводе судьи и гособвинителя

Москва. 20 мая. INTERFAX.RU - Адвокат Зубаира Мутаева, одного из подсудимых по делу бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова, в среду обратился к Северо-Кавказскому окружному военному суду с требованием отвода председательствующего суда и гособвинителя.

Кроме того, адвокат заявил, что сотрудники СИЗО склоняли его подзащитного к оговору Амирова и его племянника Юсупа Джапарова и изменению собственных показаний.

Также защитник Мутаева обвинил главу судейской коллегии в заинтересованности в исходе рассматриваемого дела.

Другие адвокаты и подсудимые единогласно поддержали ходатайство. Однако глава судейской коллегии назвал предъявленные обвинения необоснованными, беспредметными и надуманными.

Суд ввел в процесс еще одного гособвинителя, число которых возросло до трех. Число адвокатов увеличилось с 16 до 18.

Накануне Мутаев объявил голодовку из-за условий содержания в СИЗО. Он заявил ходатайство о переводе в другое СИЗО, не подведомственное управлению ФСБ, но суд в удовлетворении ходатайства отказал.

На скамье подсудимых - Амиров, его племянник, бывший заместитель мэра Каспийска Джапаров, трое братьев Ахмедовых, Мурад Алиев, Магомед Кадиев и Мутаев.

Подсудимые обвиняются в совершении ряда преступлений, в том числе в убийстве исполняющего обязанности руководителя территориального следственного отдела СУ СКР по Дагестану, а также в организации и исполнении теракта в торгово-развлекательном комплексе "Москва" города Каспийска.

Саид Амиров был признан виновным в подготовке к теракту и организации незаконного приобретения, перевозке и хранения оружия, лишен госнаград и приговорен к 10 годам заключения в колонии строгого режима.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });