ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

День траура в Северной Осетии

В республике 8 ноября объявлен Днем траура по погибшим в результате теракта 6 ноября. В память о жертвах трагедии в Северной Осетии приспущены флаги и отменены развлекательные передачи

День траура в Северной Осетии
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 ноября. INTERFAX.RU – Согласно указу главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова, 8 ноября объявлено в республике днем траура по погибшим в результате взрыва, прогремевшего в четверг в центре Владикавказа.

Сегодня в республике приспущены государственные флаги, отменены все концерты и общественные мероприятия, на радио и телевидении - развлекательные передачи. Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" благочинный церквей республики отец Владимир, с раннего утра заупокойные богослужения в память о невинно погибших будут служить во всех храмах Северной Осетии.

В память о погибших на место взрыва люди с утра приносят живые цветы, зажигают поминальные свечи. Почтил память жертв теракта и глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, который побывал на месте трагедии и возложил цветы, а также члены правительства, парламента, представители общественности, ветераны, молодежные организации, жители республики.

Сегодня, как принято у православных, на третий день после смерти, похоронят десять из 11 погибших при взрыве. Похороны 24-летней Натии Саламовой, которая скончалась в ночь на пятницу в больнице, пройдут в воскресенье. Свои соболезнования родным и близким погибших выразят члены правительства и депутаты парламента республики, которые посетят траурные церемонии.

Движение через площадь, где произошел взрыв, возобновлено, но из-за траурных мероприятий транспорта здесь почти нет. Более 30 маршрутов и рейсовых автобусов, которые проходят через эту остановку, в течение дня будут двигаться в объезд.

В связи с траурными мероприятиями и в целях безопасности закрыты рынки "Центральный" и "Глобус", а также торговый центр "Космос", находящиеся в эпицентре взрыва. На всей территории Северной Осетии сохраняются усиленные меры охраны общественного порядка. По данным пресс-службы МВД, в обеспечении безопасности задействован весь личный состав республиканской милиции. Многократно усилены наряды милиции на административных границах.

Напомним, что жертвами взрыва 6 ноября, по уточненным данным СКП РФ, стали 12 человек, включая женщину-смертницу, 41 ранен. По данному факту возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - "терроризм" и "убийство".

Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" источник в оперативном штабе по расследованию теракта, взрывное устройство было мощностью 300 г. в тротиловом эквиваленте и начиненное болтами, гайками и другими металлическими предметами.

Из 11 жертв теракта - семь молодые люди в возрасте 17-24 лет, это студенты госуниверситета и медицинской академии, которые всегда возвращались с занятий через остановку у кинотеатра "Дружба", где произошел взрыв. Среди погибших трое мужчин и восемь женщин. С останками террористки-смертницы, которая считается 12 погибшей, продолжают работать эксперты, ее личность идентифицируется.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });