ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Глава администрации президента РФ заявил о проведении западными СМИ кампании против российских властей

Сергей Иванов считает, что ряд западных СМИ пытаются "внушить россиянам, что российские правящие круги неправы"

Глава администрации президента РФ заявил о проведении западными СМИ кампании против российских властей
Сергей Иванов
Фото: ТАСС, Александр Шалгин

Москва. 23 мая. INTERFAX.RU - Глава администрации президента России Сергей Иванов считает, что ряд западных СМИ пытаются "внушить россиянам, что российские правящие круги неправы", но у них, убежден глава кремлевской администрации, ничего не получится.

"В последние пару лет я обратил внимание, что в СМИ в целом начался процесс дискредитации и внесения оппонентов в "черные списки". В первую очередь, это касается американских и британских газет, к которым я долгое время относился с уважением", - сказал Иванов в интервью телеканалу Russia Today, опубликованном в ночь на субботу.

По его словам, обвинения в адрес кого-либо из российских элит безосновательны.

"Суть в том, что если есть какие-либо обвинения лично в мой адрес, пусть их озвучат: в чем именно заключается моя коррумпированность, где мои огромные доходы, где мои дома в США или Великобритании? Ведь такие вещи легко доказать", - заявил чиновник.

Вместе с тем, глава президентской администрации уверен, что начавшаяся в ряде западных СМИ кампания против российских элит не достигнет своей цели.

"Есть множество людей, близких к Путину. Например, мой хороший друг, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников, нынешний советник президента по нацбезопасности Николай Патрушев. Я могу за них поручиться - я знаю их много лет, как и президента Путина. И я убежден, что все клеветнические заявления в наш адрес преследуют одну и ту же цель: внушить россиянам, что российские правящие круги неправы. Однако я совершенно уверен, что этот план не сработает. Вот и всё", - сказал он.

"Такие СМИ не могут пользоваться уважением людей серьезных и способных анализировать информацию", - подчеркнул Иванов.

Он также отметил, что возможной причиной антироссийской кампании в западных СМИ стал украинский кризис.

"Они недовольны происходящим на Украине, хотя подчеркну, что не мы это начали - мы лишь отреагировали на то, что начала другая сторона. По логике, причина именно в этом", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });