ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Спецтехнику войск химзащиты российской армии полностью обновят

Москва. 26 мая. INTERFAX.RU - Войска радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты Вооруженных сил России в 2016 году примут на вооружение четыре новых машины, информирует Минобороны.

"Новинки не имеют мировых аналогов", - сообщил журналистам во вторник начальник войск РХБ-защиты генерал-лейтенант Эдуард Черкасов.

Он уточнил, что это комплекс для оценки радиационной, химической и биологической обстановки на базе машины "Тигр", а также новейшие машины дымовой маскировки, контроля радиационной зараженности и специальной обработки техники.

"На сегодняшний день мы одновременно ведём более 20 новых конструкторских работ по разработке вооружения и техники", - заявил генерал.

Кроме того, в текущем году завершается разработка комплектов средств защиты общевойскового назначения. Это означает, что в войсках РХБЗ полностью обновляется вся линейка вооружения и средств защиты, начиная от новых противогазов и заканчивая сложными вооружениями и военной техникой, пояснил военачальник.

По его словам, "в перспективе в войсках РХБЗ не останется ни одной машины прежнего облика, вооружение и военная техника будут обновлены".

Черкасов также сообщил, что в интересах войск создан новейший многофункциональный мобильный комплекс для анализа патогенных биологических материалов. Он способен моделировать решения оперативным группам Минобороны России в ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций биологического характера.

Также открыты ключевые опытно-конструкторские работы по созданию основной "линейки" перспективных образцов вооружения и средств РХБ-защиты, в том числе для работы в Арктике, отметил генерал.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });