ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Крымские журналисты пройдут спецкурс по работе в условиях боевых действий

Москва. 26 мая. INTERFAX.RU - Очередной поток учебно-практических курсов "Бастион", на которых журналистов учат работать в экстремальных условиях, начнется 31 мая в Крыму.

"В этот раз учеба проводится в основном для представителей СМИ и информационных структур Республики Крым и города Севастополь", - сказано в сообщении секретариата Союза журналистов Москвы (СЖМ), которое поступило в "Интерфакс" во вторник.

Отмечается, что "известие о предстоящей учебе вызвало большой интерес у крымских журналистов".

"Всего будут учиться 35 слушателей, из них - 23 крымчанина, 12 из других регионов России. Как и в предыдущие годы, занятия проводятся в полевых условиях на специализированных полигонах с моделированием реальных кризисных ситуаций и применением боевой техники", - сказано в пресс-релизе. Отмечается, что занятия будут проходить на полигоне 810-й отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота.

"Слушателям предстоит стать "заложниками", пройти по минным полям, вести прямые репортажи из района "боевых" действий. Добираться в труднодоступные районы на боевых машинах БМП и БТР, другой военной технике. Расширена и обновлена программа лекционных занятий. Перед слушателями выступят специалисты Национального антитеррористического комитета (НАК), Минобороны, ФСБ, МВД, МЧС и МИД России, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Фронтовые журналисты проведут мастер-классы", - говорится в сообщении.

Курсанты прослушают цикл лекций по противодействию идеологии терроризма, журналистской этике, ознакомятся с опытом работы в зонах повышенного риска, с тактикой ведения силовыми структурами операций по ликвидации бандформирований, работе в зонах стихийных бедствий и техногенных катастроф.

В Южном федеральном округе курсы проводятся в четвертый раз. Они действуют с 2006 года, в разработке концепции участвовали Минобороны России, СЖМ и его Ассоциация военной прессы, НАК, ФСБ, МВД, МЧС, а также МИД РФ. С 2008 года обучение журналистов для работы в кризисных ситуациях предусмотрено комплексными планами противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации.

"За прошедшие годы, - говорит первый секретарь СЖМ Людмила Щербина, - учеба прошла во всех федеральных округах от Калининграда до Владивостока. И повсюду мы чувствовали интерес журналистов к данному виду обучения". Программа курсов расширена и обновлена, подчеркнула Щербина, в связи с новыми вызовами и угрозами.

Курсы проводятся при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. "Со времени их основания испытание "Бастионом" прошли 599 представителей СМИ и информационных структур государственной власти, правоохранительных органов и спецслужб России. Нынешние курсы в Крыму - 14-е по счtту", - информирует СЖМ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });