ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Более 500 российских блогеров получили статус СМИ

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU - После вступления в силу поправок в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", которые обязали популярных блогеров принять обязательства СМИ при публикациях, более 500 политиков и других известных персон получили новый статус своих персональных онлайн-страниц, сообщают "Известия" в среду.

"На сегодня в качестве блогеров, которые имеют посещаемость более 3 тыс. человек в день и которые приняли на себя обязательства СМИ, зарегистрировалось более 500 человек. Среди них очень много известных политиков, где-то половина от всех", - заявил "Известиям" пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

"Что касается штрафов, то было 2-3 случая. Но они касались не самих блогеров, по закону их мы не можем штрафовать, а интернет-площадок, где размещается аккаунт того или иного блогера", - добавил Ампелонский.

Между тем, отмечает газета, натянутые отношения с Роскомнадзором в основном у иностранных социальных сетей - Twitter, Facebook и Google+.

"Известия" напоминают, что 18 мая глава Роскомнадзора Александр Жаров направил в компании, управляющие данными соцсетями, письма, в которых потребовал выполнять нормы российского закона о блогерах, в частности, в вопросе о раскрытии информации о суточной посещаемости того или иного аккаунта. Facebook, Google+ и Twitter входят в американскую юрисдикцию, подчеркивает издание.

Российское законодательство, в том числе в части штрафов, может затронуть данные организации только при финансовой деятельности на территории РФ, что позволяет им достаточно скептически относиться к письмам и предписаниям Роскомнадзора, кроме компании Google, имеющей дочернюю компанию в России, добавляет газета.

В свою очередь, инициатор данного закона, депутат Госдумы Вадим Деньгин (ЛДПР) заявил "Известиям", что закон себя оправдал, при этом никому особо не навредив.

"Все блогеры как работали, так и работают, никто не сидит в тюрьме, никто не ограничивает себя в тематике - просто стало меньше хамства и грубости", - сказал Деньгин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });