ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Эксперты Минкомсвязи определили критерии социально значимых СМИ

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU - Экспертный совет при Минкомсвязи РФ определил и утвердил критерии социально значимых российских СМИ.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в среду в Липецке прошло очередное заседание экспертного совета по региональным печатным СМИ, созданного при Минкомсвязи в 2014 году.

"К социально значимым СМИ совет отнес газеты и журналы, существующие на медиарынке не менее пяти лет, не нарушающие требований законодательства РФ о СМИ, а также СМИ, популярные у населения, освещающие проблемы людей с ограниченными возможностями, вопросы национальной и религиозной толерантности и борьбы с экстремизмом", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства , поступившем в "Интерфакс" в среду.

В нем отмечается, что также эти СМИ должны реализовывать проекты, ориентированные на детскую и подростковую аудиторию, быть направленными на патриотическое воспитание, укрепление института семьи и духовно-нравственных традиций семейных отношений, пропаганду здорового образа жизни.

"По мнению участников экспертного совета, именно принадлежность к социально значимым СМИ должна стать определяющей при предоставлении льгот и преференций, а также государственной помощи газетам и журналам", - отмечается в сообщении.

Пресс-служба также процитировала слова замминистра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина, который заявил в ходе заседания, что "если государство оказывает помощь СМИ, то вправе рассчитывать на то, что они принимают активное участие в реализации государственной информационной политики".

При этом Волин добавил, что "формат освещения СМИ обозначенных тем зависит исключительно от их редакционной политики, и никто не должен указывать, как именно это делать".

Экспертный совет по региональным СМИ создан при Минкомсвязи России в 2014 году. В него входят 30 представителей отрасли - руководители крупнейших СМИ и издательств из субъектов федерации, а также различных ассоциаций и организаций. Председателем совета является исполнительный директор Альянса руководителей региональных СМИ Софья Дубинская.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });