ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Яровая опровергла включение медпрепаратов в закон о запрете пропаганды наркотиков

Москва. 28 мая. INTERFAX.RU - Законопроект о запрете пропаганды наркотиков не касается взаимоотношений врача с пациентом и направлен на введение ответственности за пропаганду наркотиков исключительно в интернете, заявила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая ("Единая Россия").

"Если обратиться к первоисточнику - самому законопроекту, то он вообще не затрагивает взаимоотношения врача с пациентом, направлен исключительно на криминализацию пропаганды наркотиков только в сети интернет", - сказала депутат журналистам в четверг, комментируя публикацию СМИ, которая касается инициативы депутата о запрете пропаганды наркотиков в интернете.

Депутат считает опубликованную информацию "откровенной дезинформацией". В таких случаях, сказала Яровая, "всегда возникает обоснованное подозрение в заказном характере материала, либо в полной некомпетентности "изготовителя". Она также полагает, что "те, кого опрашивали, были введены в заблуждение неправильно поставленными вопросами и сам проект закона не читали".

Причем "под пропагандой понимается только формирование позитивного отношения к немедицинскому потреблению наркотиков, уточнила она.

Более того, по словам главы думского комитета, в законопроекте прямо сделана оговорка, что "он не распространяется на рекламу разрешенных к применению наркосодержащих лекарств в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в специализированных изданиях".

"В процессе работы над редакцией ко второму чтению мы находились в прямом взаимодействии с фондом "Подари жизнь". Текст законопроекта ко второму чтению фондом был поддержан. Их дополнительные предложения по вопросу распространения на действующий состав КоАП РФ нашего определения "пропаганды наркотиков", как наиболее точного, выходят за рамки проекта и должны рассматриваться профильными комитетами - по конституционному законодательству и государственному строительству и по охране здоровья", - также отметила Яровая.

Она сообщила, что "законопроект обсуждался с ведущими интернет-провайдерами и поддержан, так как проблема наркотизации и вовлечения в потребление наркотиков через интернет колоссальная". "И они согласны с тем, что государство обязано защитить жизнь, прежде всего, детей и молодежи, поэтому готовы к взаимодействию", - сказала парламентарий.

Законопроект будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний Госдумы во втором чтении. Он предлагает ввести уголовную ответственность за пропаганду наркотиков.

Ранее эксперты, опрошенные газетой "Коммерсант" выражали опасения, что проект закона "фактически запрещает медикам и благотворительным организациям обсуждать с пациентами вопросы применения обезболивающих".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });