ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

АСВ одобрило возможность обращения в ЦБ за кредитом до 110 млрд руб.

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - Совет директоров Агентства по страхованию вкладов (АСВ) для поддержания финансовой устойчивости фонда страхования вкладов одобрил возможность обращения в Банк России с просьбой о предоставлении кредита (кредитов) общим объемом до 110 млрд рублей на срок до 5 лет, говорится в сообщении АСВ.

"Данное решение позволит Агентству в случае необходимости максимально оперативно обратиться в Центральный банк для получения средств на выплаты возмещений по вкладам. На сегодняшний день средств фонда достаточно для осуществления выплат по наступившим страховым случаям", - сообщили в АСВ по итогам заседания совета директоров.

О том, что АСВ готово запросить у ЦБ пятилетний кредит объемом до 110 млрд рублей, сообщила в понедельник газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

По данным издания, сейчас размер фонда составляет порядка 15-16 млрд рублей с учетом резервов на выплаты. Кроме того, в августе ожидается поступление нескольких миллиардов рублей от завершения ликвидационных процедур, а также страховые взносы банков за второй квартал, которые могут быть примерно сопоставимы с поступлениями в первом квартале.

В то же время, по словам источников, в АСВ предполагают, что этих средств может быть недостаточно, так как объем страховой ответственности агентства до конца года может достичь 100 млрд рублей.

Прогнозы АСВ основаны на информации о количестве банков, в которых введены ограничения на прием вкладов, пояснил один из собеседников издания. В конце апреля первый зампред ЦБ Михаил Сухов говорил, что их 49, а еще восьми игрокам регулятор ограничил максимальную процентную ставку по вкладам. В начале года такое предписание имели около 40 банков (его наличие не всегда приводит к отзыву лицензии). По словам источника, сейчас объем вкладов в банках, которым временно запрещено их принимать, составляет почти 300 млрд рублей.

В конце мая в ЦБ сообщили, что АСВ не обращалось в Банк России с просьбой предоставить кредит для пополнения средств фонда страхования вкладов. "Размер фонда страхования вкладов позволяет АСВ осуществить требуемые выплаты в полном объеме. При возникновении необходимости Банк России готов исполнить нормы действующего законодательства и предоставить АСВ необходимые средства", - сообщил представитель пресс-службы регулятора.

По последним данным, размер фонда составляет 69,6 млрд рублей с учетом резервов на предстоящие выплаты. В ближайшее время в фонд поступит 18,8 млрд рублей квартальных взносов банков - участников системы страхования, говорил "Интерфаксу" представитель АСВ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });