ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Ксению Собчак проверят на оскорбление чувств верующих из-за фото в церковном одеянии

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - Главное управление СКР по Москве проводит в отношении телеведущей Ксении Собчак проверку на предмет оскорбления чувств верующих, сообщил инициатор проверки - председатель профсоюза сотрудников ОВД Татарстана, юрист Ярослав Михайлов.

В своем фейсбуке он сообщил, что 30 апреля выступил с интернет-обращением к СКР о привлечении Собчак к ответственности.

По данным Михайлова, в конце апреля телеведущая опубликовала в своем микроблоге фотографию, где она запечатлена в церковном облачении и с накладной бородой. Тем самым, по мнению заявителя, она "перешла все границы вседозволенности и оскорбила чувства верующих".

"В действиях Собчак усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, то есть публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих)", - отметил Михайлов.

По этой статье предусматривается наказание, в том числе, в виде лишения свободы сроком до одного года.

Михайлов разместил в фейсбуке ответ ГСУ СКР по Москве на свое обращение, датированный 12 мая. В нем говорится, что следственные органы организуют проверку изложенных доводов и уведомят заявителя о ее результатах. Юрист уточнил "Интерфаксу", что, по его данным, проверка была начата в середине мая.

"По роду своей деятельности я неоднократно защищал интересы священнослужителей из различных регионов и, когда увидел это фото в конце апреля, посчитал, что оно оскорбляет чувства верующих, поэтому и выступил с интернет-обращением", - сказал собеседник агентства.

"Интерфакс" пока не располагает комментариями СКР по поводу проверки.

Михайлов также заявил, что несколько лет назад "пытался добиться закрытия телепрограммы "Дом-2", ведущей которого ранее являлась Собчак. "Писал в Роскомнадзор. Однако тогда программу не закрыли, а всего лишь перенесли время эфира", - сказал юрист.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });