ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Правозащитники потребовали вмешательства властей в конфликт у офиса "Комитета против пыток" в Чечне

Москва. 3 июня. INTERFAX.RU – Ведущие российские правозащитники выразили обеспокоенность нападением неизвестных на офис "Комитета против пыток" в Грозном и потребовали от властей вмешаться в конфликт.

"Мы выражаем крайнюю тревогу в связи с развитием событий. Мы требуем немедленного вмешательства федеральных властей - необходимо защитить жизнь и здоровье правозащитников в Чечне", - заявили "Интерфаксу" в среду в правозащитном центре "Мемориал".

"Нам позвонили и сказали, что в офис "Комитета против пыток" в Грозном лезут люди с ломами. Какие-то люди в масках - не сотрудники правоохранительных органов - разбили автомобиль правозащитников. В офисе есть люди, мы опасаемся за их безопасность", - заявила "Интерфаксу" в среду ветеран российского правозащитного движения, глава "Комитета гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

"Мне позвонили из Грозного: какая-то толпа, какие-то люди в масках и в гражданской одежде осаждают офис сводной мобильной группы правозащитников. Разгромлен автомобиль правозащитников, который стоял во дворе дома, пытаются взломать дверь офиса и лезут через балкон", - сказала "Интерфаксу" в среду программный директор по России Human Rights Watch Татьяна Локшина.

"Я думаю, что правозащитники вызвали полицию. Люди, которые осаждают офис - не силовики. Какая-то хорошо организованная толпа", - сообщила Локшина.

Федеральные и чеченские властные структуры сообщения правозащитников пока не прокомментировали.

Сводная мобильная группа правозащитников в Чечне работает под эгидой нижегородского "Комитета против пыток". Комитет возглавляет член президентского совета по правам человека Игорь Каляпин.

В среду "Комитет против пыток" сообщил, что утром во дворе, где располагается офис сводной мобильной группы, собрались на митинг люди, некоторые из которых были в масках. Сначала они стояли с плакатами "Почему молчат Каляпины? и "Дадаев - жертва беспредела!", а затем "послышались выкрики и лозунги".

13 декабря 2014 года в Грозном произошел пожар в офисе сводной мобильной группы российских правозащитников.

11 декабря 2014 года неизвестные забросали яйцами участников пресс-конференции в "Независимом пресс-центре" в Москве на Пречистенке. Пресс-конференция была посвящена ситуации в Чечне.

Одним из наиболее резонансных дел, связанных с работой правозащитников на Северном Кавказе, стала гибель активистки центра "Мемориал" Натальи Эстемировой. Она пропала 15 июля 2009 года в Грозном, спустя некоторое время ее тело с огнестрельными ранениями нашли на границе Чечни и Ингушетии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });