ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В Кремле увязали обострение конфликта в Донбассе с предстоящим саммитом ЕС

Дмитрий Песков заявил, что украинская армия предпринимает попытки дестабилизировать ситуацию и спровоцировать напряженность

В Кремле увязали обострение конфликта в Донбассе с предстоящим саммитом ЕС
Тушение пожара на донецком рынке после обстрелов
Фото: ТАСС, Михаил Соколов

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU – В Кремле считают, что обострение ситуации в Донбассе спровоцировано украинскими вооруженными силами и связано с предстоящим в июне саммитом Евросоюза.

"Да, действительно, и раньше тоже на фоне каких-то крупных международных операций неоднократно украинская сторона предпринимала такие действия по нагнетанию напряженности. Такое имело место, и сейчас мы серьезно обеспокоены в связи с очередным повторением такой активности", - сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков журналистам.

Он подчеркнул, что "налицо попытки дестабилизировать ситуацию, спровоцировать напряженность". "Эти провокационные действия организуются вооруженными силами Украины, и мы действительно серьезно этим обеспокоены", - сказал пресс-секретарь президента.

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ на Украине опубликовала отдельный отчет по ситуации вокруг боев в районе Марьинки, которые начались в среду утром, 3 июня.

Ранее украинские военные обвинили ополченцев в начале масштабного наступления около города Марьинка с применением танков и самоходных артиллерийских установок "Гвоздика". Генштаб ВСУ заявил, что украинская армия для остановки наступления ополченцев вернула и применила отведенную артиллерию. Позже в ВСУ сообщили, что штурм их позиций ополченцами остановлен.

Cоветник президента Украины Юрий Бирюков сообщил, что в районе Марьинки в среду в результате боев погибли 2 и ранено 39 украинских военных.

В ДНР в то же время опровергли заявления украинских военных о штурме позиций в Марьинке. Там заявили, что это "локальная провокация Киева, попытка прорыва со стороны Марьинки вглубь территории ДНР".

Министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Владимир Кононов также обвинил украинских военных в семичасовом обстреле позиций ополчения по всей линии фронта: в Широкино, Еленовке и Марьинке. В результате атаки, по его словам, погибли 15 человек.

Всего в Донецке, по уточненным данным, пострадали почти 90 человек.

На этой неделе в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека сообщили, что конфликт на юго-востоке Украины унес жизни 6417 человек. С апреля прошлого года по 30 мая 2015 года не менее 15962 человек были ранены в зоне конфликта. При этом в ООН не исключили, что реальные цифры могут быть выше обнародованных.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });