ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Интервью Акунину: было или не было?

Читинский суд в пятницу рассмотрит заявление адвокатов Ходорковского, утверждающих, что никакого интервью Акунину их клиент не давал, и поэтому его заключение в карцер является незаконным

Интервью Акунину: было или не было?
Фото: Reuters

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU – Публикация интервью Михаила Ходорковского известному писателю Борису Акунину (Григорию Чхартишвили), напечатанное в журнале Esquire, как и ожидалось, вышло боком известному заключенному – его посадили за это в карцер. Однако адвокаты экс-главы "ЮКОСа" подали жалобу, и сегодня в Ингодинском районном суде Читы прошли предварительные слушания по заявлению защитников Ходорковского, требующих признать незаконным наложение на их клиента взыскания за публикацию интервью. Дело рассматривается в рамках гражданского производства.

Что касается рассмотрения самого дела по существу, оно, как сообщил корреспондент "Интерфакса", начнется в пятницу, 14 ноября.

Как сообщалось ранее, 8 октября 2008 г. Михаил Ходорковский был в очередной раз помещен в карцер. Поводом для этого стала публикация интервью бывшего главы "ЮКОСа" в журнале Esquire. В заявлении защиты отмечается, что решение начальника СИЗО, принятое за семь дней до рассмотрения кассационной жалобы на отказ в условно-досрочном освобождении Ходорковского, "заведомо и очевидно противозаконно".

Как заявили адвокаты бывшего главы "ЮКОСа", Михаил Ходорковский не писал и не передавал писателю Борису Акунину никаких писем, которые впоследствии были опубликованы в журнале в качестве интервью, поэтому защитники потребовали от суда признать незаконным помещение их клиента в карцер. По их утверждению, материалом для публикации послужили отдельные высказывания Ходорковского, сделанные им во время работы с адвокатами и в ходе судебных выступлений. "Адвокаты во время работы с Ходорковским записывают его высказывания для себя. Ходорковский диктует адвокату, а потом адвокаты используют его мысли для защиты в суде", - рассказала на заседании в суде адвокат Наталья Терехова. Кроме того, по ее словам, большую часть времени Ходорковский все же проводит не в СИЗО, и адвокаты могли записывать его высказывания в суде или в прокуратуре, где он бывает каждый день, изучая материалы дела. Таким образом, по мнению защитницы, бывший глава "ЮКОСа" никак не заслужил помещения в карцер. Высказав предположение, что, видимо, каким-то образом эти записи попали в руки к журналистам, Терехова заявила, что "нельзя наказывать человека за то, что кто-то довел информацию до общественности".

В свою очередь, редакция Esquire, продолжающая утверждать, что Ходорковский сам написал Акунину письма для их дальнейшей публикации в журнале, считает, что никакого нарушения закона при этом не было. "С самого начала адвокаты г-на Ходорковского сказали нам, что за некоторые предыдущие интервью он попадал в карцер, но его это не останавливает", - ранее сообщила "Интерфаксу" редактор спецпроектов журнала Esquire Мария Липкович. При этом она добавила, что, тем не менее, адвокаты заявили изданию, что "могут организовать интервью, не нарушая закона".

По словам сотрудницы журнала, в тексте интервью сам заключенный "напоминает, что за предыдущие интервью его помещали в карцер, но он надеялся, что в этот раз этого не произойдет, поскольку никакого нарушения в самом факте интервью и его публикации не было". "Если Ходорковскому не запрещено общаться с его адвокатами - защите передавать записи, а ему устно на них отвечать, - то мы считали, что никаких санкций в отношении экс-главы "ЮКОСа" последовать не должно", - подчеркнула Липкович.

Напомним, что Михаил Ходорковский был арестован в октябре 2003 г., спустя три месяца после ареста экс-главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева. В конце мая 2005 г. Мещанский суд Москвы признал арестованных виновными по семи статьям УК РФ, включая мошенничество и неуплату налогов, и приговорил каждого из них к 9 годам лишения свободы. Позднее кассационная инстанция Мосгорсуда снизила срок наказания до восьми лет, после чего Ходорковского этапировали в Краснокаменск Читинской области, а Лебедева - в поселок Харп Ямало-Ненецкого АО.

Однако в конце 2006 г. Генпрокуратура РФ возбудила в отношении бывших руководителей "ЮКОСа" и "МЕНАТЕПа" новое уголовное дело, обвинив их в легализации 450 млрд рублей и $7,5 млрд в период с 1998 по 2004 годы. В связи с этим Лебедев и Платонов были этапированы из колоний, где они отбывали наказание, в читинский СИЗО.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });