ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Счетная палата рассказала о нарушениях Роскосмоса на 93 млрд рублей

Речь идет о нарушениях бюджетной отчетности и неэффективном использовании средств на строительство космодрома "Восточный"

Счетная палата рассказала о нарушениях Роскосмоса на 93 млрд рублей
Фото: ТАСС, Станислав Красильников

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU – Счетная палата провела проверку исполнения федерального бюджета по расходам Роскосмоса за 2014 год, в результате чего выявила нарушения почти на 93 млрд рублей. Глава ведомства Татьяна Голикова, анонсируя отчет СП, сказала, что сначала "не поверила своим инспекторам", когда узнала о таком объеме финансовых нарушений.

Исполнение расходов Роскосмоса составило 139,8 млрд рублей, или 85,4% от предусмотренных объемов. 22,4 млрд рублей, предназначенные на строительство космодрома "Восточный", не были использованы. Как говорится в сообщении, деньги не были перечислены подрядчикам в связи с невыполнением строительно-монтажных работ.

Общая сумма финансовых нарушений Роскосмоса, выявленных СП, составила 92,9 млрд рублей. "В ходе проверки установлены факты грубого нарушения ведения бухгалтерского учета, которые повлекли за собой искажение показателей бюджетной отчетности: баланса, отчета о финансовых результатах деятельности и сведений о движении нефинансовых активов", - говорится в сообщении Счетной палаты.

Значительная сумма нарушений связана с расходованием средств на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Наибольшая часть денег Роскосмоса была направлена именно на эти государственные контракты - порядка 80,5 млрд рублей.

Нарушения, в частности, связаны с отсутствием бухгалтерского учета нематериальных активов, опытных образцов и материальных ценностей, полученных в результате проведения НИОКР. Так, в 2014 году фактические издержки Роскосмоса на НИОКР в сумме 71,6 млрд рублей были некорректно отражены на счетах. По каждой НИОКР в отдельности издержки также не учитывались.

Нематериальные активы (патент, свидетельство), опытные образцы и материальные ценности не ставились на бухгалтерский учет. В агентстве отсутствовали документы, которые подтверждают передачу активов, созданных в результате НИОКР, третьим лицам. На 1 января 2015 года за Роскосмосом было закреплено 198 объектов интеллектуальной собственности, при этом указанные права на балансе не числились.

Такое низкое качество учета результатов НИОКР не исключает повторного использования научных разработок прошлых лет в качестве отчетов при исполнении вновь заключенных госконтрактов, отмечает Счетная палата. Это может привести к потерям материальных ценностей и к потере прав России на результаты интеллектуальной деятельности.

СП также пишет, что Роскосмос необоснованно списал с балансов издержек на строительство шести космических аппаратов "ГЛОНАСС" в сумме 5,9 млрд рублей. Подтверждающие документы о передаче права на космические аппараты в агентстве отсутствовали.

Выявлены значительные нарушения при исполнении бюджетных инвестиций в недвижимость. В 2014 году Роскосмос инвестировал 3,7 млрд рублей в три объекта госсобственности, не включенные в ФАИП на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов. Больше 100 договоров об участии России в собственности субъекта инвестиций заключены с нарушением срока. Несмотря на принятие Росимуществом решения об увеличении уставного фонда 4 федеральных государственных унитарных предприятий в балансе Роскосмоса расходы на 3,2 млрд рублей по бухгалтерскому счету "Финансовые вложения" до настоящего времени не отражены. Информация о фактическом увеличении уставных фондов в агентстве отсутствует.

Кроме того, в балансе Роскосмоса на 1 января 2015 года по счету "Вложения в финансовые активы" числятся средства на общую сумму 2,7 млрд рублей, перечисленные в 2009-2011 годах 11 федеральным государственным унитарным предприятиям, которые в настоящий момент акционированы. Данная ситуация свидетельствует о рисках утраты активов при приватизации предприятий, отмечает Счетная палата.

Аудиторы также считают, что Роскосмос не осуществляет контроль за законностью и эффективностью расходования бюджетных инвестиций, в частности, на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение объектов. Нарушения агентства при управлении госсобственностью также являются значительными. Стоит лишь сказать, что Роскосмос до сих пор не зарегистрировал право собственности России на 610 объектов.

Кроме того, проверка выявила нарушения при осуществлении бюджетных инвестиций в собственность ОАО "Научно-производственное объединение "Энергомаш" имени академика В.П.Глушко". Правительство направило деньги на строительство жилого дома для сотрудников этой организации. Фактически же 192,5 млн руб. из бюджета были направлены на строительство гаража и 16-этажного здания гостиницы.

Объем дебиторской задолженности Роскосмоса по расчетам с предприятиями в 2014 году увеличился на 18,9 млрд рублей, или на 11%, и на 1 января 2015 года составил 189,6 млрд рублей, что сопоставимо с размером годового финансирования. Столь значительная задолженность сформировалась из-за предоставления авансов организациям в размере 80% цены государственного контракта и низкого качества бюджетного планирования.

По итогам проверки СП приняла решение направить представление в Федеральное космическое агентство, обращение - в Генпрокуратуру РФ, информационные письма - в Росстат и Росимущество, а также заключение - в Совет Федерации и Госдуму.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });