ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Россия попросила Пентагон разъяснить позицию по договору о РСМД

Минобороны РФ ждет от США комментариев по поводу появившихся в СМИ сведениях о размещении в Европе ракет для нанесения ударов по объектам на территории России

Россия попросила Пентагон разъяснить позицию по договору о РСМД
Фото: Reuters

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - В Минобороны России прокомментировали информацию, появившуюся в ряде западных СМИ о планах Пентагона разместить в Европе баллистические и крылатые ракеты наземного базирования для нанесения упреждающих ударов по объектам на российской территории в ответ на российские "нарушения" договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД).

"Меры, о которых говорят американские источники, означали бы выход США из договора о РСМД", - заявил во вторник заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

"В Минобороны России проводится скрупулезный анализ информации по тематике выполнения договора о РСМД, поступающей из различных источников. Безусловно, мы обратили внимание на эти публикации в западной прессе", - отметил он.

"Для получения официальных разъяснений от американской стороны мы направили запрос по военно-дипломатическим каналам с просьбой изложить позицию Пентагона в отношении заявлений, автором которых якобы является председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Дэмпси", - сообщил замминистра.

Позиция США, которые обвиняют Россию в нарушениях Договора о РСМД, а сами планируют разместить свои ракеты в Европе, может иметь серьезные последствия, заявил Антонов.

"Складывается впечатление, что США раскручивают тему "российских нарушений" в качестве предлога для реализации собственных, якобы "ответных", военных шагов, призванных затвердить американское "лидерство" в противостоянии "российской военной угрозе", миф о котором упорно раздувается Вашингтоном вопреки очевидным фактам", - сказал Антонов во вторник журналистам.

По его словам, подобный подход может иметь очень серьезные последствия. "Хотели бы обратить внимание американской стороны на крайне опасные последствия для международной безопасности и стабильности, к которым может привести подобная линия в контексте договора о РСМД", - сказал Антонов.

Ранее сообщалось, что Соединенные штаты рассматривают возможность размещения в Европе ракет наземного базирования, нацеленных на российские военные объекты.

На такой шаг Вашингтон готов пойти в связи с имеющимися у него данными о нарушениях российской стороной двухстороннего договора от 1988 года о ликвидации ракет средней и малой дальности. По мнению американских военных аналитиков, это дает России серьезные преимущества в этом виде вооружений.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });