ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Роскомнадзор приостановил вещание "Эха Петербурга"

Ведомство выяснило, что компания работала без договора с ЗАО "Эхо Москвы", и приостановила вещание до 22 июня

Роскомнадзор приостановил вещание "Эха Петербурга"
Фото: YAY/ТАСС

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU – Роскомнадзор приостановил действие вещательной лицензии "Эха Петербурга" до 22 июня, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский во вторник.

"Приказ Роскомнадзора о приостановке до 22 июня действия лицензии компании "Музыкальная фактория", которая осуществляет вещание "Эха Москвы" в Санкт-Петербурге, подписан и вступил в силу", - сказал Ампелонский.

По его словам, в ближайшее время ведомство оповестит об этом решении как саму "Музыкальную факторию", так и оператора связи - РТРС (Российскую телевизионную и радиовещательную сеть), которая должна будет отключить радиостанцию от вещания.

Он уточнил, что если до 22 июня нарушение так и не будет устранено "Музыкальной факторией", то Роскомнадзор будет принимать решение об обращении в суд с требованием аннулировать лицензию компании.

Между тем, во вторник днем вещание радиостанции "Эхо Петербурга" продолжается. Прослушать программы станции можно с помощью радиоприемника, а также онлайн.

Комментарием со стороны руководства "Музыкальной фактории" "Интерфакс" пока не располагает.

В апреле Роскомнадзор вынес "Музыкальной фактории" предписание с требованием устранить нарушения условий лицензионного соглашения до 12 мая и уведомить его. Ведомство выяснило, что компания производила вещание без договора с ЗАО "Эхо Москвы".

8 мая исполнительный директор, главный редактор сайта "Эха Петербурга" Сергей Недоводин сообщил "Интерфаксу", что радиостанция "Эхо Петербурга" не смогла перезаключить договор с "Эхом Москвы" по предписанию Роскомнадзора и будет оспаривать предписание в суде, не прерывая вещание.

Ранее главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов сообщал, что ему стало известно о намерении руководства "Эха Петербурга" ликвидировать радиостанцию с 12 мая.

Последние несколько месяцев между руководством "Эха Москвы" и их коллегами из петербургского филиала накаляется конфликтная ситуация. "Эхо Петербурга" 19 февраля официально избрало на пост гендиректора Татьяну Кагляк, которая много лет фактически управляла радиостанцией. При этом кандидатура Анны Сахаровой, предложенная "Эхо Москвы" и поддержанная мажоритарными акционерами "Газпром-Медиа", была отвергнута.

Петербуржцы заверяли, что в кризис местный гендиректор эффективнее справится с экономическими проблемами. Московское руководство заявило, что в прошлом году "Эхо Петербурга" показало убыток в 6,5 млн рублей, что не в последнюю очередь связано с неэффективностью местного менеджмента.

Московская сторона в качестве компромисса предложила поставить во главе радиостанции Сахарову и создать совет директоров "Эха Петербурга", который возглавила бы Кагляк. Руководство петербургской радиостанции это предложение отвергло.

Позднее петербуржцы заявили, что готовы продать свои доли мажоритарным акционерам. Венедиктов назвал это предложение шантажом, на которое руководство "Эха Москвы" не пойдет, если не будет назначена гендиректором Сахарова и восстановлена в должности главного редактора Ольга Бычкова.

9 марта в Санкт-Петербурге заработало новое бюро "Эха Москвы", которое возглавила Бычкова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });