ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Калининградской области

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Калининградской области Николая Цуканова.

Как сообщает пресс-служба президента, в связи с его заявлением о досрочном прекращении полномочий, Путин постановил "принять отставку губернатора Калининградской области Цуканова Н.Н. по собственному желанию".

Цуканов назначен временно исполняющим обязанности главы региона.

Накануне президент провел встречу с Цукановым, в ходе которой губернатор доложил ему ситуацию по развитию региона.

"В прошлом году мы построили 1,2 млн квадратных метров жилья. Почти первое место в России на душу населения. В этом году за это полугодие мы построили уже более 500 тысяч квадратных метров жилья", - доложил президенту Цуканов, сообщив также, что в регионе разработана своя программа ипотечного кредитования, которая предусматривает льготный процент по ипотеке для молодых семей, учителей и врачей, около 8%.

Цуканов также сообщил, что его регион занимает 7 место в стране по урожайности зерновых.

По его словам, в области есть движение вперед по многим направлениям. Наряду с федеральными программами, разработана региональная программа продовольственной и энергетической безопасности.

"Еще больше предстоит сделать. Предстоит решать те вопросы, которые сегодня есть и эти вызовы, которые сегодня существуют у нашего региона. Тем не менее, я бы хотел сегодня у Вас попросить одобрение. 28 числа (28 сентября) заканчивается срок моих полномочий. И есть много задач и понимание, как задачи нужно решать. Мне крайне важна Ваша поддержка, я бы хотел поработать на благо Калининградской области и пойти на выборы", заявил Цуканов.

"Вы очень правильно сказали, проблем очень много и очень много нерешенных. Хотя, конечно, динамика положительная и, конечно, я думаю, что у Вас есть все основания на выборы пойти и попросить у жителей области мандат на продолжение той работы, которую вы сейчас ведете", - сказал Путин, пожелав Цуканову успехов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });