ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Явлинский станет кандидатом в президенты от "Яблока" на выборах 2018 года

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU - Партия "Яблоко" выдвинет Григория Явлинского кандидатом на выборах президента РФ в 2018 году, сообщил в среду партийный сайт.

"Политический комитет партии решил принять принципиальное политическое решение с учетом всей ситуации в стране и в демократическом движении о выдвижении Явлинского кандидатом в президенты РФ. Вопрос о выдвижении кандидата партии на пост президента будет рассмотрен и решен на ближайшем съезде", - говорится в сообщении.

По мнению партии, последние действия оппозиции обернулись явной неудачей с точки зрения создания "неидеологического" объединения.

"В связи с этим, а также с разочарованием в стране и вольной или вынужденной эмиграцией медийных персон, олицетворяющих в массовом сознании протестное движение, и учитывая персоналистский характер политического образа мышления абсолютного большинства граждан России, является формирование персональной альтернативы Владимиру Путину", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, таким претендентом является Явлинский, который, по мнению партии, свободен от ассоциации с олигархическим капиталом, коррупцией, "беспринципного сотрудничества с ельцинскими и путинскими властями, а также от связей с леваками и националистами".

"Следует прямо и однозначно заявить: без скорейшего выдвижения альтернативного кандидата в президента демократическое движение обречено на абсолютное бесславное поражение. Все попытки объединения "демократических сил" с национал-популистами не имеют ни малейшей перспективы и разделят судьбу развалившегося Координационного совета оппозиции, Комитета-2008 и других многочисленных несостоявшихся проектов", - считают в "Яблоке".

В сообщении указывается, что для партии собственный кандидат в президенты создаст стержень последующей работы, включая подготовку к местным и региональным выборам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });