ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Глава ФСКН заявил об отсутствии планов по ликвидации Госнаркоконтроля с передачей его функций МВД

Москва. 16 июня. INTERFAX.RU - Результаты работы Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) доказывают ее эффективность, ведомство продолжает работать, вопрос о его ликвидации снят, заявил глава ФСКН Виктор Иванов в интервью газете "Коммерсант".

"Да, принято решение не трогать (ФСКН) и к этому вопросу больше не возвращаться", - подчеркнул Иванов.

Он отметил, что в начале года была развернута целая кампания против ФСКН: ставилась под сомнение целесообразность существования службы и эффективность ее работы.

Эффективность, по его словам, оценивалась представителями государственной власти и различных правоохранительных органов, включая Генпрокуратуру.

"Было установлено, что по общему количеству уголовных дел, связанных с наркотиками, доминирует МВД. Приблизительно 60% уголовных дел. Но если посмотреть на структуру этих дел, то большинство возбуждаемых полицией - в отношении лиц, хранящих наркотики без цели сбыта. Специализация же ФСКН - уголовные дела в отношении организованных групп. 90% таких групп ликвидирует ФСКН России и только 10% - МВД", - привел данные руководитель ведомства.

Лидирует Госнаркоконтроль, как отметил Иванов, и по объемам изъятых наркотиков, и по количеству дел, "связанных с отмыванием криминальных средств в этой сфере".

"За минувший год по нашим делам были арестованы активы организованной наркопреступности на 1 млрд рублей!" - сказал глава ФСКН.

Иванов также отметил, что неблагоприятная экономическая ситуация на родине вынуждает украинских наркоторговцев отправляться на заработки в Россию.

"За первые пять месяцев этого года у нас почти на 50% было больше арестовано граждан Украины, в том числе ранее судимых на родине за преступления, связанные с наркотиками", - сказал Иванов.

Он обратил внимание, что в последнее время увеличилось, причем заметно, количество решений судов Украины об условно-досрочном освобождении лиц, осужденных за наркотики.

"Наркотики, в том числе спайсы, как правило, имеют происхождение из Юго-Восточной Азии, а их распространителями, в том числе через интернет, все чаще выступают граждане Украины", - пояснил руководитель Госнаркоконтроля.

По его словам, в этих схемах задействованы и украинские банки.

"Мы зафиксировали, например, перечисления средств, вырученных от реализации крупных партий наркотиков, на счета Приватбанка Игоря Коломойского", - добавил Иванов.

При этом, как уточнил глава ФСКН, обмен информацией с правоохранительными органами Украины в сфере противодействия обороту наркотиков "резко сократился".

"Мы не получаем ответы на наши запросы, но видим, что деньги от наркотиков идут в Одессу, Николаев и другие портовые города, а также в Киев", - подчеркнул Иванов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });