ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Пермский зоопарк предложил поделиться животными с зоосадом Тбилиси

Москва. 16 июня. INTERFAX.RU - Сотрудники пермского зоопарка готовы при необходимости отправить животных в пострадавший от наводнения зоосад Тбилиси, сообщила агентству "Интерфакс" ученый секретарь зоопарка в Перми Елена Бурдина.

"Сейчас, понятно, что речь идет в первую очередь о восстановлении тбилисского зоопарка. Но в том случае, если им потребуются какие-нибудь животные, а мы сможем им помочь в этом вопросе, то мы, конечно, готовы на этот шаг", - сказала Бурдина.

Ранее сообщалось, что многочасовой ливень, прошедший в Тбилиси в ночь на 14 июня, привел к разрушительному наводнению. Из берегов вышла река Вере, в результате чего была затоплена часть зоопарка: некоторые животные погибли, другие - сбежали. В числе покинувших пределы учреждения животных были тигры и медведи, некоторых хищников пришлось застрелить, так как они представляли угрозу для жизни людей. Часть зверей удалось вернуть в зоопарк.

Во время ликвидации последствий удара стихии на территории зоопарка были обнаружены тела трех львов, одного тигра и двух волков, а также других животных. Все они утонули. О числе погибших обитателей зоопарка пока точно неизвестно. Не пострадал во время наводнения экзотариум, в котором представлены уникальные рыбы и другие обитатели подводного мира, а также рептилии.

В результате стихийного бедствия в Тбилиси, по последним данным МВД страны, погибли 15 человек. В грузинской столице были затоплены дворы и первые этажи более сотни одноэтажных и двухэтажных жилых домов, ряд подземных переходов и площадей, повреждены участки автотрасс, ЛЭП и инфраструктурные объекты. Несколько десятков семей остались без жилья.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });