ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Кудрин предложил подумать о досрочных выборах президента

По мнению бывшего министра финансов, досрочные выборы главы государства помогут ускорить реформы

Кудрин предложил подумать о досрочных выборах президента
Бывший министр финансов Алексей Кудрин
Фото: ТАСС, Сергей Бобылев

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU - Бывший министр финансов Алексей Кудрин предложил рассмотреть возможность досрочных выборов президента России для ускорения проведения реформ в стране.

"Почему бы нам не приблизить выборы президента и объявить новую программу реформ?", - сказал он, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

Он добавил, что это можно было бы сделать для получения нового мандата доверия при проведении реформ, приведя в пример то, как это было сделано в Казахстане.

Экс-министр финансов также заявил, что его не удовлетворяет политическая конкуренция в России, где "много фильтров и правил, носящих запретительный характер".

В ответ на это первый вице-премьер Игорь Шувалов выразил надежду на то, что в ходе следующих выборов в Госдуму можно будет наблюдать реальную политическую конкуренцию. 

"Надеюсь, что это будут совсем другие выборы, нежели в декабре 2011 года. Вроде все к этому идет, мы к этому готовимся", - заявил вице-премьер.

Говоря о политической конкуренции на региональном уровне, Шувалов признал, что "есть информация о том, что губернаторы часто давят любую конкурентную среду среди муниципального руководства, выжигают поляну вокруг себя и не оставляют никому шансов быть избранным руководителем региона".

"Я не знаю, правда это, или нет, это та информация, которую я собираю", - сказал Шувалов.

Позднее идею проведения досрочных президентских выборов прокомментировал секретарь генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. Предложение Кудрина он назвал неактуальным. 

"Сегодня предпосылок к проведению досрочных президентских выборов я не вижу, и считаю, что такого рода предложение можно расценивать как попытку внести определенную нестабильность в общество", - заявил "Интерфаксу" в четверг Неверов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });