ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Рогозин рассказал о поставляемой на Украину продукции

Вице-премьер заверил, что Россия не поставляет на Украину ничего, что можно было бы использовать как оружие

Москва. 1 июля. INTERFAX.RU -  Россия не поставляет Украине продукцию, которая могла бы использоваться в качестве оружия, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"Ответственно вам заявляю, что мы ничего не поставляем того, что могло бы обеспечить агрессивный потенциал тех людей, кто применяет оружие против гражданского населения даже на территории собственной страны", - сказал Рогозин, выступая на "правительственном часе" в Госдуме РФ.

Он добавил: "Если мы и поставляем что-то, то только тогда и только в тех случаях, когда речь идет о возвратном потенциале, когда речь идет, например, о некоторых наших встречных поставках в интересах предприятий в Запорожье и в Николаеве, от которых мы получаем уже конечные изделия для гражданской продукции".

Перечень такой продукции жестко оговорен, предельно короткий и "поддерживается, в том числе, украинскими властями".

"Но это никак не касается военной продукции", - подчеркнул Рогозин.

Говоря о сотрудничестве России и Украины в сфере ОПК, вице-премьер сообщил, что оно прекращено "в первое воскресенье после того, как на Майдане раздались выстрелы, - в феврале прошлого года".

"Нам уже тогда было все понятно. И в то воскресенье я собрал всех руководителей и сказал: "Все, теперь мы должны полагаться исключительно на свои собственные силы и понимать, что со страной, во главу которой пришли, по сути, путчисты, фашисты, работать мы вряд ли сможем", - сказал он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });