ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Защита Савченко попросила о суде с участием жюри присяжных в Москве

Следственный комитет РФ ранее официально завершил расследование уголовного дела в отношении украинской летчицы

Защита Савченко попросила о суде с участием жюри присяжных в Москве
Надежда Савченко, обвиняемая в причастности к убийству российских журналистов под Луганском
Фото: ТАСС, Вячеслав Прокофьев

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU - Защита украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в РФ в пособничестве убийству российских журналистов, ходатайствует о проведении суда над ней в Москве, а также о возможности рассмотрения дела с участием присяжных заседателей.

"Сегодня мы подписали протокол об окончании ознакомления с материалами дела и заявили несколько ходатайств. Во-первых, о прекращении дела в отношении Надежды Викторовны за отсутствием состава преступления, во-вторых, об исключении нескольких доказательств", - сообщил "Интерфаксу" в четверг адвокат обвиняемой Марк Фейгин.

"Также мы просим о проведении разбирательства по делу судом присяжных", - добавил адвокат.

Адвокат в то же время признал, что шансов на рассмотрение дела с участием присяжных не так много.

"Несмотря на то, что в этом году статья 105 (убийство) в отношении женщин, которым не грозит максимальное наказание, выведена из-под юрисдикции суда присяжных, мы настаиваем на коллегии присяжных, чтобы в дальнейшем оспорить эту норму в Конституционном суде, так как считаем ее дискриминационной по гендерному признаку", - сказал адвокат.

"Мы требуем, чтобы суд проходил в Москве", - отметил Фейгин.

По его словам, основанием для этого может быть то, что инкриминируемые Савченко преступления были совершены за пределами РФ.

"Наиболее логичным в данной ситуации является рассмотрение ее дела в Москве, где находятся консульские учреждения, эксперты по делу, следственные органы. Более чем логично проводить суд здесь", - сказал адвокат.

Защитник добавил, что, по его информации, в качестве свидетеля обвинения может быть вызван руководитель самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий.

"Это отдельное событие, придающее этому кафкианскому процессу еще большую инфернальность", - сказал адвокат.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет РФ официально завершил расследование уголовного дела в отношении Савченко.

Летчица с июля 2014 года находится в России под арестом по обвинению в пособничестве убийству российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Луганской области.

24 апреля ей было предъявлено в окончательной редакции обвинение в пособничестве в убийстве двух и более лиц, пособничестве в покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам политической ненависти группой лиц, а также в незаконном пересечении границы РФ.

По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко, узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, передала их украинским вооруженным формированиям.

Савченко не признает вину. В знак протеста против ареста и предъявленных обвинений украинка несколько раз объявляла голодовку. В настоящее время она принимает пищу и старается поддерживать себя в хорошей физической форме, готовясь к предстоящему суду.

Савченко возглавляла партийный список "Батькивщины" на досрочных выборах в Верховную Раду 26 октября и была избрана народным депутатом Украины. Позднее Рада включила ее в состав украинской делегации в ПАСЕ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });