ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

В ЕС опровергли сообщения об изменении своей позиции по Крыму

Ранее некоторые российские СМИ сообщали, что в случае проведения нового референдума на полуострове, Евросоюз готов рассмотреть его итоги

В ЕС опровергли сообщения об изменении своей позиции по Крыму
Фото: EPA/ТАСС

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU - Позиция ЕС по Крыму не претерпела никаких изменений, заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь представительства Евросоюза в Москве Сорен Либориус.

Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что ЕС якобы допускает проведение нового референдума по Крыму, и готов рассмотреть его итоги в том случае, если это произойдет при соблюдении норм международного права и под наблюдением ОБСЕ.

"Наша позиция по Крыму остается неизменной. ЕС не признает незаконную аннексию Крыма и выступает за соблюдение территориальной целостности и суверенитета Украины", - сказал Либориус в субботу "Интерфаксу", комментируя соответствующие сообщения в СМИ.

Ранее в субботу на эти сообщения отреагировал и глава республики Крым Сергей Аксенов. Он считает лишним проведение повторного референдума о вхождении Крыма в состав России.

"Мы не видим необходимости кому-то что-то доказывать. В Крыму прошел законный референдум. Любая свежая социология, проведенная, в том числе и международными исследовательскими компаниями, и так показывает, что крымчане сегодня полностью доверяют Российскому государству", - написал Аксенов на своей странице в социальной сети Фейсбук.

По мнению руководителя региона, если бы референдум состоялся, то подавляющее большинство жителей полуострова высказались бы за включение Крыма в состав России.

"Но лично я такой необходимости не вижу", - добавил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });