ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Экс-руководство иркутского химзавода амнистировали по делу о торговле отходами с ртутью

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU - Суд в городе Усолье-Сибирское Иркутской области вынес приговор бывшим главному инженеру ООО "Усольехимпром" Владимиру Дмитриеву и руководителю работ по консервации предприятия Игорю Высоцкому, которые обвинялись в попытке продажи ртутьсодержащих отходов и выбросе опасных веществ в атмосферу.

Как сообщила в понедельник областная прокуратура, следствие выяснило, что с ноября 2013 года по февраль 2014 года по указанию Дмитриева работники ООО "Усольехимпром" с участием Высоцкого с целью утилизации отходов стравливали из контейнеров в атмосферу опасное вещество - хлор, хранившееся на промышленной площадке предприятия в Усолье-Сибирском.

Кроме того, в январе 2014 года Дмитриев попытался продать строительной организации из города Ангарск промышленные отходы, содержащие ртуть, чем создал угрозу причинения вреда здоровью населения и окружающей среде.

"Уголовное дело было возбуждено по факту незаконной реализации экологически опасных отходов, и в дальнейшем соединено в одно производство с уголовным делом по факту стравливания хлора на предприятии", - отмечается в сообщении.

Усольский городской суд признал Дмитриева и Высоцкого виновными в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов), и назначил наказание в виде 1 года и 8 месяцев ограничения свободы соответственно.

"Осужденные были освобождены от наказания в связи с объявлением акта об амнистии", - сообщила прокуратура.

Ранее сообщалось, что Западно-Байкальская природоохранная прокуратура выявила экологически опасные отходы на промплощадке ООО "Усольехимпром", которая была законсервирована в начале текущего года после закрытия проекта группы "Нитол" по производству поликристаллического кремния.

Установлено, что из цеха по производству хлора и каустика в шламонакопитель предприятия было сброшено 725 тонн ртути в виде сульфидного шлама. В результате предельно допустимая концентрация ртути в отходах производства превышена, в зависимости от глубины нахождения токсичного металла в толще шлама, в сотни и тысячи раз.

Проверка также установила, что из шламонакопителя было извлечено и вывезено около 10 тыс. кубометров химически опасных отходов для переработки и использования в производстве стройматериалов. По требованию прокуратуры отгрузка шлама прекращена, договор со строительной организацией на его поставку расторгнут.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });