ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Адвокат Чубайса назвал срок его встречи со следователями по делу Меламеда

Ранее Чубайс заявил о невиновности фигурантов дела "Роснано", в частности Леонида Меламеда

Адвокат Чубайса назвал срок его встречи со следователями по делу Меламеда
Анатолий Чубайс
Фото: ТАСС, Артем Коротаев

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU - Глава "Роснано" Анатолий Чубайс встретится со следователями не раньше следующей недели, чтобы в качестве свидетеля дать показания по делу в отношении его предшественника на этом посту Леонида Меламеда, отправленного под домашний арест по подозрению в растрате средств госкорпорации.

"Полагаю, что Анатолий Борисович встретится со следователями в конце следующей недели",- сообщил "Интерфаксу" его адвокат Александр Аснис.

Он отметил, что конкретная дата пока не назначена.

Ранее глава "Роснано" заявил "Интерфаксу", что готов дать показания по делу в качестве свидетеля.

"Роснано" заинтересовано в активном сотрудничестве со следствием с целью защиты законных интересов компании и работавших в ней сотрудников. С этой целью, в частности, я сам по собственной инициативе готов дать показания в качестве свидетеля", - заявил Чубайс.

Как сообщалось, Басманный суд 3 июля удовлетворил ходатайство следствия о домашнем аресте Меламеда до 1 сентября.

Меламед, его заместитель Андрей Малышев и финдиректор корпорации Святослав Понуров подозреваются в растрате имущества госкорпорации на сумму более 220 млн рублей с использованием своего служебного положения (ч.4 ст.160 УК РФ).

По версии следствия, в 2008-2009 годах Меламед, одновременно являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации "Алемар" (ЗАО "ИФК "Алемар"), организовал заключение между ней и корпорацией "Роснано" договора об оказании консультационных услуг, под видом которых Малышев и Понуров во исполнение решения Меламеда в течение полугода незаконно перечисляли средства "Алемару".

В СК считают, что, подготавливая условия для совершения преступления, Меламед пригласил и принял на работу в "Роснано" двух других фигурантов - подконтрольных ему бывших сотрудников ЗАО "ИФК "Алемар", наделив их полномочиями по распоряжению имуществом корпорации и подписанию любых финансовых и расчетных документов.

"Проще говоря, увольняясь из "Роснано", Меламед создал все условия, чтобы бюджетные средства были перечислены в подконтрольную ему фирму, обеспечив себе, таким образом, так называемый "золотой парашют", - заявил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Между тем, в "Роснано" заявляют об отсутствии ущерба, законности действий подозреваемых и выражают уверенность, что в ходе расследования их невиновность будет доказана.

Срок следствия по делу продлен до 11 сентября.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });