ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Чиновники заявили о несоответствии 90% станций по переливанию крови в РФ нормативам

Москва. 9 июля. INTERFAX.RU - Глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба заявил, что 90% станций переливания крови в России не вполне соответствуют санитарным требованиям.

"По большому счету, если от Госсанэпиднадзора потребовать выполнить свои функции, то служба крови должна закрыться на 90 процентов одномоментно в стране, потому что все здания, в которых она расположена - за исключением 10 процентов - не предназначены для службы крови и не соответствуют нормативам изначально", - сказал Уйба в четверг на круглом столе движения ОНФ "За честные закупки".

Он пояснил, что всего в России 123 станции переливания крови, в большинстве своем они расположены в бывших школах и детских учреждениях, а также на первых этажах зданий, что "категорически запрещено".

"Это не значит, что там совсем не выполняется никаких требований - там безопасно сдавать кровь. Но оставлять все как есть тоже нельзя", - добавил Уйба.

Решить проблему за счет капитального строительства крайне сложно, отметил глава агентства: во-первых, стройка длится долго и требует массы согласований, а во-вторых, пока идет строительство, санитарные требования ужесточаются - уже сданное в эксплуатацию помещение приходится вновь закрывать на реконструкцию..

По словам главы ФМБА, в ведомстве предлагают выход - вместо капитального строительства перейти на медицинские модули: "их производят на заводе и ставят на готовый фундамент, что выходит быстрее и надежнее". Вместе с тем, отметил он, пока такое решение окончательно не одобрено всеми заинтересованными сторонами как на федеральном, так и на региональном уровне.

"Капитальным строительством нам во всех 86 субъектах (85 субъектов РФ - плюс российские объекты космодрома Байконур в Казахстане, которые также находится в сфере ответственности ФМБА - ИФ) проблему одномоментно не решить. Я прошу еще раз вернуться к чисто модульным конструкциям, это решение для нашей страны", - сказал Уйба.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });