ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Минюст предложил отпускать женщин и отцов-одиночек по выходным из тюрьмы для прогулки с ребенком

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU - Минюст внес в правительство поправки в УК, УПК и УИК РФ, которые позволят осужденным-родителям покидать колонию для свиданий с детьми и расширят полномочия суда по отсрочке наказания для матерей и беременных женщин.

Согласно документу, имеющемуся в распоряжении "Интерфакса", у всех матерей и отцов-одиночек появится право на дополнительное свидание со своим ребенком до 14 лет в выходные и праздничные дни, причем за пределами колонии - с правом выхода в город, где расположено исправительное учреждение. Если осужденный отбывает наказание в обычных, а не в облегченных условиях, такое право остается на усмотрении начальника колонии.

Вместе с тем, предполагается, что для обеспечения надзора за заключенными в городе администрация колонии может использовать "аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля".

На закупку таких средств для 2,1 тыс. человек, которые потенциально смогут воспользоваться новой нормой, дополнительно может понадобиться порядка 161 млн рублей, но в Минфине выступают против расширения финансирования на эти цели. Об этом заявил замглавы Минюста Алу Алханов на заседании Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере в среду.

"По данным ФСИН России, реализация законопроекта потребует выделения 161 млн рублей. И мне здесь сложно согласиться с Минфином, этот вопрос нужно прорабатывать", - сказал Алханов.

Кроме того, законопроект расширит полномочия суда по отсрочке наказания для беременных женщин, а также матерей и отцов-одиночек. Если ранее УК РФ позволял применять отсрочку наказания для этих категорий граждан только после вынесения приговора, то теперь это ограничение может быть снято - у суда появилось право применять отсрочку сразу, вынося приговор.

Также в документе ужесточаются требования к этапированию беременных женщин - перемещать таких осужденных предлагается только с разрешения врача, при необходимости - в сопровождении медиков.

По словам Алханова, законопроект внесен в правительство и уже получил одобрение ряда заинтересованных ведомств, в том числе Минобрнауки, Минтруда и МВД России. Открытым остается только вопрос с финансированием, добавил замглавы Минюста.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });