ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

"Солдатские матери Петербурга" повторно попросили об исключении из реестра НКО-иноагентов

Государственного финансирования организации хватит до осени

Москва. 16 июля. INTERFAX.RU - Правозащитная организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" подаст новое заявление об исключении из реестра НКО - иностранных агентов, сообщил пресс-секретарь организации Александр Передрук.

"Мы, по большому счету, никогда не прекращали активную деятельность по обжалованию решения о включении в реестр. Теперь, в связи с изменениями в законе об НКО, где был прописан более детальный механизм исключения организаций из реестра, мы подаем новое заявление", - сказал в четверг Передрук "Интерфаксу".

"Это связано с нашей позицией по поводу реестра. Мы считаем, что находиться в реестре не очень полезно для правозащитной организации, поскольку это не позволяет в полной мере работать с органами власти. Защита прав граждан затрудняется", - добавил он.

По словам Передрука, президентский грант, на средства которого ведется деятельность организации, истечет в августе.

"Мы вынуждены продолжать отказываться от иностранного финансирования. Пока что российский грант есть, но он закончится в августе, и как минимум месяц мы будем сидеть без финансирования, существуя только на членские взносы. Этих денег будет хватать только на аренду помещения, оплату связи и коммунальных услуг", - подчеркнул он.

В условиях нехватки средств "Солдатские матери Петербурга" планируют переформатировать свою деятельность. Поездки в регионы заменят на онлайн-консультирование, начнется разработка интернет-курсов.

"Мы, безусловно, намерены подавать заявку на тот же президентский грант, конкурс будет в октябре. Надеемся, что удастся его получить, но если не выйдет, мы готовы собирать целевое финансирование среди граждан", - добавил Передрук.

Ранее НКО "Солдатские матери Санкт-Петербурга" подала жалобу в Замоскворецкий районный суд Москвы на отказ Минюста РФ исключить организацию из списка иностранных агентов, куда она была внесена.

Передрук сообщил, что "Солдатские матери" не имеют иностранных источников финансирования своей деятельности уже около года, также НКО не ведет политической деятельности. Между тем, на заявления "Солдатских матерей" исключить организацию из списка "иноагентов" в Минюсте отвечали, что такой процедуры не предусмотрено.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });