ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Мумию ребенка в древнем берестяном коконе обнаружили ученые на Ямале

Москва. 18 июля. INTERFAX.RU - Исследования берестяного кокона, повторяющего контуры человеческого тела, который был найден нынешним летом при раскопках в Приуральском районе ЯНАО, подтвердили догадки ученых о том, что в нем находится мумия человека.

"Осмотр показал, что внутри кокона действительно находятся мумифицированные останки ребенка, предположительно, - мальчика шести-семи лет", - сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО со ссылкой на итоги экспертизы, проведенной на базе музейно-выставочного комплекса имени Шемановского в Салехарде.

О принадлежности ребенка к мужскому полу можно судить по бронзовому топорику, лежащему с правой стороны тела. В коконе также находится фигурка медведя и серебряные височные кольца.

По данным специалистов, скорее всего, ребенок, чьи останки поместились в кокон длиной 1,3 м, при жизни часто голодал или перенес серьезную болезнь. О задержке роста говорят дефекты на костях, так называемые линии Гарриса.

В сообщении подчеркивается, что работа по вскрытию кокона шла несколько часов: ученые тщательно, стараясь не упустить ни единой детали, снимали слой за слоем. Все манипуляции фиксировались на фото и видеокамеры.

Тело ребенка покоится на берестяном ложе и завернуто в покрывало из мягкого меха, на покрывало уложены медные пластины, скрепленные кожаными шнурами. Следующий слой состоит также из мехового покрывала, но здесь мех жесткий. Далее идут слои луба дерева и бересты. Выяснилось, что эти слои не образовывали кокон сами, как считалось ранее, а накрывали меховые коконы.

Ученые по-прежнему предполагают, что захоронение датируется XIII веком, но точное время погребения, пол, возраст и статус ребенка будут установлены после детального анализа, так как требуется еще одно компьютерное сканирование и исследование слоев.

Кокон с мумией внутри нашли этим летом археологи при раскопках на базе археологического комплекса "Зеленый Яр" в Приуральском районе ЯНАО. Находка подобной ценности на данном археологическом объекте стала первой за три года. Длина кокона составляет 1,3 метра, в ширину - около 30 см по самой широкой части объекта. Кокон повторяет контуры человеческого тела.

Раскопки около поселка Зеленый Яр начались в 1999 году. В 2013 году работы были продолжены. На данный момент археологический комплекс состоит из трех частей, среди которых литейная мастерская VI-VIII веков нашей эры и два могильника, ранний относится к VIII-IX векам нашей эры, а поздний - к XII-XIII векам нашей эры.

Зеленый Яр - это единственный памятник на севере Западной Сибири, где были впервые обнаружены мумифицированные останки людей. Так, знаменитая мумия мужчины-воина, сохранившаяся благодаря вечной мерзлоте и окислению меди, была обнаружена именно в первый период раскопок с 1999 года по 2002 годы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });