ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Суд амнистировал расстрелявшего белку в Петербурге студента Университета правосудия

Москва. 22 июля. INTERFAX.RU - Петроградский районный суд Петербурга на заседании в среду освободил от наказания по амнистии студента Университета правосудия, получившего год исправительных работ за расстрел белки из пневматического оружия в городском парке, сообщает пресс-служба прокуратуры северной столицы.

Петроградский районный суд признал студента Российского государственного университета правосудия Елисея Владимирова виновным в совершении преступления по части 1 статьи 245 УК РФ (жестокое обращение с животным повлекшее его гибель из хулиганских побуждений).

"Суд установил, что Владимиров 21 августа 2014 года на территории Центрального парка культуры и отдыха им. С.М.Кирова на Елагином острове из хулиганских побуждений достал пневматический пистолет и произвел два прицельных выстрела в белку, что повлекло гибель животного. Свои действия молодой человек сопровождал нецензурной бранью. Преступление было совершено в присутствии отдыхающих в парке жителей города, в том числе малолетних детей", - говорится в сообщении прокуратуры.

Стрелявший скрылся с места преступления, однако через несколько часов был задержан сотрудниками охраны парка.

Владимиров в суде не признал свою вину и пояснил, что был укушен белкой, которую до этого покормил орешками. Он также заявил, что стрелял в животное из соображений самообороны и опасался, что оно может напасть на него снова.

"Государственному обвинению удалось опровергнуть версию защиты, доказав, что выстрелив в голову белке, Владимиров имел умысел, направленный на жестокое обращение с животным, противопоставляя свое поведение общепризнанным нормам морали, нравственности и гуманного отношения к представителям животного мира", - отмечается в пресс-релизе.

Суд признал Владимирова виновным в инкриминируемом преступлении и назначил наказание в виде исправительных работ в течение одного год с удержанием 15% заработка ежемесячно. Позже наказанике было отменено по амнистии к юбилею Победы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });