ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Байкер "Хирург" пожаловался в полицию на журналиста за выпады против православия

Москва. 22 июля. INTERFAX.RU - Полиция Саратовской области проводит проверку по письму президента всероссийского мотоклуба "Ночные волки" Александра Залдостанова ("Хирурга"), в котором тот требует принять меры в отношении журналистов саратовской медиа-группы "Общественное мнение", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД по региону.

"Эта "пятая колонна" размещает в открытом сетевом доступе нацистскую свастику и восторгается подрывами православных храмов", - говорится в обращении "Хирурга" к главе ГУ МВД Саратовской области Сергею Аренину.

Кроме того, по словам байкера, журналисты из упомянутой медиа-группы "в соответствии со своими фашистскими убеждениями, под маркой антифашистской риторики распространяют информацию о необходимости сжигать российское посольство, советуют линчевать посла РФ или радуются фотографиям разрушенной Москвы".

В свою очередь обозреватель "Общественного мнения" Сергей Вилков заявил агентству, что, по его мнению, "Залдостанов не видел его публикаций, в том числе в соцсетях".

"Скорее всего, он просто подмахнул это подметное письмо. Считаю, что эту провокацию организовал человек, у которого со мной конфликт из-за моих расследований его деятельности", - сказал журналист.

Он отметил, что более десяти лет состоит в коммунистическом и антифашистском движении, поэтому обвинять его в фашизме - "абсурд".

Ранее сообщалось, что в отношении Вилкова состоялось два судебных разбирательства. Так, 20 апреля Волжский районный суд Саратова оштрафовал его на 1 тысячу рублей за публикацию на странице в соцсетях карикатуры с нацистской свастикой. 14 мая Кировский районный суд Саратова оштрафовал журналиста на 2 тысячи рублей за публикацию в интернете отсканированных страниц книги "Жиды", включенной в список экстремистской литературы.

16 июля на сайте Верховного суда РФ появилась информация о том, что Судебная коллегия по административным делам ВС намерена рассмотреть дело о прекращении деятельности сетевого издания "Общественное мнение". Истцом по делу выступает Роскомнадзор РФ, ответчиком - редакция ООО "Медиа-группа "Общественное мнение". О мотивации иска не сообщается.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });