ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Рогозин поручил проверить солнечные батареи "Союзов"

Вице-премьер предположил, что проблема с батареей, которая не раскрылась после старта, может быть связана с нарушениями при производстве

Москва. 23 июля. INTERFAX.RU - Вице-премьер Дмитрий Рогозин потребовал от руководства Роскосмоса обратить самое пристальное внимание на солнечные батареи пилотируемого корабля "Союз ТМА-17М", потому как проблемы с ними могут быть связаны с нарушением производственной технологии.

Такое поручение зампред правительства дал во время селекторного совещания по строительству космодрома Восточный.

"Хочу поздравить всех коллег, причастных к успешному пуску пилотируемого корабля к МКС. Все прошло нормально, за исключением одной известной детали (не раскрылась солнечная батарея - ИФ). То же самое произошло у нас в прошлом году. Надо еще раз внимательно разобраться, что там с батареями происходит. Возможно, это связано с нарушением технологий. Поэтому прошу руководство Роскосмоса обратить на это самое пристальное внимание",- отметил Рогозин.

Вице-премьер подчеркнул, что когда речь идет о пусках пилотируемых кораблей и о людях, которые участвуют в этой сложнейшей операции, "все должно проходить без сучка, без задоринки".

Как сообщалось, панель солнечной батареи на космическом корабле "Союз ТМА-17М" раскрылась только за несколько метров до МКС, перед стыковкой со станцией.

Космический корабль "Союз ТМА-17М", на борту которого находятся космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавт ДжАКСА (Япония) Кимия Юи и астронавт НАСА Челл Линдгрен, стартовал с космодрома Байконур к МКС в ночь на четверг.

После автономного полета "Союз ТМА-17М" успешно пристыковался к малому исследовательскому модулю МИМ-1 российского сегмента МКС.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });